Влияет ли отпуск по уходу за ребенком на возможность сокращения или перевода на другую должность с меньшим окладом на работе?

• г. Брянск

Я бабушка нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет вместо дочери и работаю на 0,5 ставки на заводе сокращение: могут ли меня сократить или перевести на другую должность с меньшим окладом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет не могут, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).