Я беременна, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли меня перевести на другую должность с меньшим окладом?

• г. Киров

Я беременна, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли меня перевести на другую должность с меньшим окладом?

Ответы на вопрос (1):

Перевод возможен только с Вашего согласия. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 72.1. ТК РФ.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.