Раздел имущества в браке при ипотеке - как правильно оформить соглашение при разводе?
398₽ VIP

• г. Сургут

Вопрос в следующем. В браке была куплена квартира в ипотеку. Сейчас разводимся и составляем соглашение о разделе имущества. Муж выплачивает мне 350 тыс и моя доля переходит к нему в собственность. Он дал на подпись соглашение в котором прописано: В собственность Иванову А С переходит жилое помещение по адресу... Право совместной собственности супругов на перечисленное в этом пункте имущество прекращается. Гражданин Иванов А С выплачивает Ивановой А К денежную сумму в размере 350 ти тыс руб в счет превышения стоимости доли.

Мне не нравится фраза счет превышения стоимости доли и мне кажется что должно быть прописано что он выкупает у меня долю и оплата по кредиту переходит полностью к нему.

Ответы на вопрос (9):

Тогда пишите доспоглашение к кредитному договору об изменении сторон сделки согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ, в котором исключайте себя из договора.

Можно и так оставить. Нет никакой разницы. (ст. 421 ГК РФ, ст. 38 СК РФ). Но на раздел нужно получить согласие банка, поскольку квартира в ипотеке, т.е. в залоге (ст. 334 ГК РФ). Без банка нет смысла что-либо подписывать.

Кредит еще не выплачен?

Тогда соглашение не полно и ваше сомнения обоснованы.

Доли супругов признаются равными согласно ст.39 СК РФ.

Превышения стоимости не бывает Вам надо к юристу обращаться для составления соглашения и детализации,. чтобы потом избежать любых судебных споров. Согласия банка не надо. если вы не делите саму квартиру в натуре и кредиты.

Здравствуйте!

На мой взгляд, условие о том, что выплачивается денежная сумма в счет превышения стоимости доли, в данном случае неуместно.

Как указано в ст. 38 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вот в этом случае да, одним из супругов другому выплачивается компенсация.

В Вашем же случае непонятно, за какое "превышение доли" он выплачивает денежную сумму. Ваши доли равны. Ни о каком превышении речи не идет.

В соглашении необходимо указать, что "гражданин Иванов А. С. выплачивает Ивановой А. К. денежную сумму в размере 350 тыс. руб. в счет компенсации стоимости доли Ивановой А. К., переходящей в собственность Иванова А. С.".

Уважаемая Анна!!

Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Выражение в счет превышения стоимости доли является некорректным

В соответствии со ст38 СК РФ в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.Поэтому в вашем случае речь должна идти не о превышении стоимости доли а о денежной компенсации.

А о том что к супругу переходит обязанность по оплате ипотечного кредита должно быть прописано отдельным пунктом соглашения.

Для раздела имущества не требуется согласие банка-залогодержателя

Исключив с 1 июля 2014 года из п. 2 ст. 346 ГК указание на возможность иного распоряжения без согласия залогодержателя, кроме отчуждения, законодатель дает возможность супругам произвести раздел заложенного жилого помещения между собственниками путем определения долей в праве общей совместной собственности без согласия залогодержателя. Указанный вывод основан на норме п. 2 ст. 253 ГК, которая устанавливает возможность распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности, по согласию всех участников.

Ваш муж предложил, в принципе, стандартную форму соглашения о разделе имущества супругов (естественно, что было бы лучше прочитать весь подготовленный им документ).

Что же касается оплаты по кредиту...

Прежде чем заключить соглашение о разделе имущества, в том числе ипотечной квартиры, вам необходимо получить согласие банка-кредитора, у которого в залоге находится данная квартира. Желательно переоформить ипотечный договор и договор о страховании недвижимости.

В противном случае, если муж будет не в состоянии платить ипотеку (откажется от платежей) банк взыщет задолженность с вас.

Основание: Глава 42 ГК РФ.

Для оформление такого соглашения нужно согласие банка, т.к. он залогодержатель квартиры и дает согласие на сделки по отчуждению долей, в данном случае на продажу доли.

Также муж станет единственным должником банка, если банк даст на это согласие, т.к. речь идет о переводе долга на мужа целиком, что требует согласия кредитора.

Фраза про превышение доли излишня, т.к. деньги идут на оплату доли, поэтому слово "превышения" лучше просто убрать из соглашения.

Статья 346 гк рф. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Раздел долгового обязательства по возврату кредита и уплате процентов по нему между созаемщиками нарушает права банка, может привести к существенному изменению условий кредитного договора, а потому требования о разделе долга по кредитному договору без согласия кредитора нарушают статьи 322, 391 Гражданского кодекса РФ, ведут к существенному изменению условий кредитного договора.

Итак, наличие спора между бывшими супругами о разделе совместно нажитого имущества в браке не является основанием для внесения изменений в кредитный договор и не препятствует надлежащему исполнению одним или обоими солидарными должниками своих обязательств по кредитному договору.

В связи с этим, требование о разделе ипотечного обязательства по частям на каждого супруга в сущности представляет собой требование об изменении условий договора с банком, при котором ответственность должника превращается из солидарной в долевую, что может привести к нарушению интересов банка как кредитора.

ПОЭТОМУ, как вариант:

Бывшие супруги продолжают исполнять обязательства по кредитному договору.

При этом производится оформление на каждого строго по 1/2 доли в праве общей собственности на жилое помещение и дальнейшие выплаты осуществляются в размере пропорционально своей доле.

Для надлежащего оформления данного решения бывшие супруги должны обратиться в суд с исковым заявлением о разделе суммы задолженности и процентов по кредитному договору.

Уважаемая Анна! Привожу вам пример из собственной адвокатской практики при ответе на этот вопрос. Банк не будет изменять условия кредитного договора - ему это не интересно. так как кредит был одобрен именно на согласованных ранее условиях. Поэтому банк будет требовать исполнения кредитных обязательств на прежних условиях. А вот вы на основании ст.38 Семейного кодекса заключайте такое соглашение о разделе имущества (в том числе обязательств) супругов, которое отвечает и вашим интересам, и интересам бывшего супруга. Главное. чтобы вам обоим были понятны и приемлемы условия раздела.. Фраза " в счет превышения стоимости доли " нормальна и не как не ущемляет ваши интересы. Важно прописать в соглашении, что супруг полностью будет исполнять все обязательства по оплате кредита и при этом сослаться на соответствующий договор и его статьи. Данное соглашение целесообразно удостоверить у нотариуса. ходя это диспозитивное требование ст. 38 СК РФ.