Распределение долей и порядок пользования квартирой при передаче на основании закона о приватизации.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В договоре передачи квартиры на основании закона о приватизации, указано следующее:

Участники общей долевой собственности определили следующее распределение долей:

Иванов И.С. - 1/3 доли,

Иванова А.А. - 1/3 доли,

Иванова М.И. - 1/3 доли.

Вышеперечисленные участники общей долевой собственности определили порядок пользования квартирой:

Жилые комнаты площадью 17,80 кв.м (номер помещения 5) + 10,3 кв.м (номер помещения 6) переходят в пользование Иванова И.С., Ивановой А.А., Ивановой М.И.

Остальные помещения находятся в общем пользовании.

Не понимаю, это значит, что в частную собственность перешли только жилые комнаты, а остальные помещения квартиры остались в собственности администрации?

Ответы на вопрос (10):

Нет. Значит все перешло в собственность. Просто в отношении коридора и пр. определили порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)

Между собой.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не значит, т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" они приобрели право собственности на всю квартиру. Просто определили порядок пользвоания согласно ст.247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Остальные помещения перешли не в общую долевую собственность, а в общую совместную собственность (209 ГК РФ). Это совершенно разные вещи. Порядок пользования согласно статье 247 ГК РФ определили. Это обязанность суда если было такое исковое требование.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Григорий

По закону в собственность переходит все имущество, а места общего пользования остаются общими в силу их не делимости. Вы можете установить порядок пользования местами общего пользования на основании ст. 247 ГК РФ

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ивановы являются собственниками всей квартиры. Просто дольщики договорились об определенном порядке пользования комнатами, чтобы друг другу не мешать и не спорить кто в какой комнате будет проживать в порядке ст. 247 ГК РФ. Понятие "помещения общего пользования" означает, что этими помещениями могут пользоваться все дольщики (все Ивановы). То есть все Ивановы могут проходить по коридорам квартиры, пользоваться санузлом, кухней.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно зачем отдельно указано, что жилые комнаты переходят в пользование Иванова И.С., Ивановой А.А., Ивановой М.И.

И отдельно указано, что остальные помещения находятся в общем пользовании.

Ведь больше в приватизации никто не участвовал, и по сути и жилые комнаты и остальные помещения в таком случае находятся в пользовании всех трех Ивановых.

Спросить
Пожаловаться

Это некорректное составление договора. По - просту тот, кто составлял договор, не подучал что пишет. По сути, это пустое соглашение о порядке пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Просто определили, кто какой комнатой будет пользоваться согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ну а статус мест общего пользования не изменился. Так что никакого нарушения Закона в данном случае Нет.

Спросить
Пожаловаться

Сказано так потому что так положено писать.

Проблема в чем?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

По закону в собственность переходит все имущество, а места общего пользования остаются общими в силу их не делимости ст. 247 ГК РФ

Вы же не можете поделить допустим кухню, с/у и коридор допустим, поэтому в документе так и пишется. Радел в натуре невозможен в силу ст. 252 ГК РФ

См. мой ответ.

В договоре обязаны были прописать, что местами общего пользования могут воспользуются все

Спросить
Пожаловаться

Не подскажете. При определении порядка пользования квартирой судья заявляет, что квартира у нас находится в долевой собственности и чтобы определить порядок пользования надо перевести долевую собственность в общую. Тоесть жилая площадь у нас 39 метров. У ответчика 1 доля у меня 2 доли. Я прошу определить 1 комнату мне а остальные 2 комнаты оставить в общем пользовании. Тоесть как по просьбе судьи сделать из долевой собственности квартиру общего пользования чтобы определить порядок пользования?

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Квартира была в общей долевой собственности по 1/2 доли у меня и моего отчима. Отчим в квартиру меня не пускал, заменил дверь, поставил новый замок. Я подал иск о выделении доли в натуре и определении порядка пользования квартирой. По решению суда от 29.08.12 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, определен порядок пользования местами общего пользования. Ответчик должен до 29.09.12 устранить препятствия в пользовании жилым помещением, возложив обязанность передать ключи от дверей и обеспечить доступ в жилые помещения и беспрепятственное пользование местами общего пользования (кухня ванная комната, туалет). Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период, пока он не отдал мне ключи и не освободил комнату? И если да, то что мне надо сделать?

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

В 1993 г был заключен договор передачи квартиры в собственность на трех членов семьи без выделения долей. В графе заявитель записаны: Иванов П.В., Иванова Н.В. и Иванов А.П..Нужно ли Иванову А.П принимать в наследство доли после смерти Иванова П.В и Ивановой Н.В. (умерли в разное время)

Дом и земельный участок находится в общей долевой собственности. Суд определил порядок пользования участком по фактическому пользованию на данный момент, при этом часть собственности, принадлежащая мне (имеется «зеленка») перешла в пользование другого сособственника. В решении суда ничего не сказано, на какой основе, т.е. с платой или бесплатно. Могу ли я и, если да - то, как потребовать плату за пользование моей землей? Спасибо.

Между предыдущим собственником жилого помещения и Ивановой был заключен договор пожизненного безвозмездного пользования квартирой, супруг Ивановой стороной договора не является. Могу ли я в судебном порядке выселить Иванова из принадлежащей мне квартиры, учитывая тот факт, что Иванов не является членом семьи предыдущего собственника, никогда совместно с ним не проживал и общее хозяйство не вел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес апелляционное определение о порядке пользования земельным участком по фактическому пользованию, указав новые доли в пользовании, но не изменив доли в праве собственности. Теперь один из собственников просит суд дать разъяснение к определению в части возможности зарегистрировать новые доли в праве собственности с получением новых зеленок, с указанием в них долей, которые определил суд в пользование. Фактически сособственник хочет лишит меня части моей собственности и узаконить это. Допустимо ли такое требование, ведь об изменении долей ни одна сторона не заявляла, и суд определил только порядок пользования? Является ли удовлетворение этой просьбы изменением решения суда?

Мне принадлежит 2/4 в праве общей долевой собственности на 3-комнатную квартиру. Есть еще 2 дольщика, имеющих по 1/4 доли. Решением суда закреплен порядок пользования квартирой: мне в пользование выделена комната и каждому дольщику по комнате., а кухня, коридор, санузел и ванная комната - в общем пользовании. Сейчас мы с мужем живем на другой квартире. Могу ли я сдать свою комнату в аренду? Обязательно ли согласие остальных собственников? Должна ли я сначала им предложить арендовать мою комнату? Должна ли предупредить их о том, что хочу сдать свою комнату?

И могу ли я сдать комнату без их согласия?

Возможно ли определить порядок пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности многоквартирного жилого дома без учета долей в праве собственности на жилое помещение, поскольку 58 лет назад между предыдущими НАНИМАТЕЛЯМИ (не собственниками) был определен порядок пользования и на сегодняшний день этот порядок не соразмерен доле в праве собственности на жилые помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение