Сейчас с меня требуют оплатить ущерб, показывая приэтом несколько повреждений ранее полученных и было ли повреждение от палки.

• г. Владивосток

Я воспитатель в детском саду, на прогулке ребенок нечаянно бросил палку за забор и попал в машину. Сейчас с меня требуют оплатить ущерб, показывая приэтом несколько повреждений ранее полученных и было ли повреждение от палки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, из Вашего пись ма не ясно каким образом от вас требуют оплату ущерба. Ведь случай с ребёнком должен быть задокументирован соответствующей службой милиции, кроме того, в случае отсутствия страховки на машину, владелец должен был самостоятельно провести экспертизу с целью установления суммы ущерба. Только после этого подаётся иск в суд на возмещение ущерба. Так как Вы несли ответственность за ребёнка, то вы также несёте материальную ответственность, но размеры такой ответственности определяет только суд. В суде Вы вправе потребовать проведения дополнительных экспертиз (для установления ущерба), так же необходимо выяснить как машина оказалась в том месте, есть ли обстоятельства, которые запрещают стоянку транспорта в непосредственной близости к дошкольному детскому учреждению. И последнее все требования водителя машины к Вам лично без обращения в соответствующие органы, могут быть расценены как вымогательство и он может быть привлечён к уголовной ответственности. Поэтому самостоятельно защитите себя подав заявление в милицию об этом случае.