Возможно ли выйти из декретного отпуска на условиях неполного рабочего дня? Отказ работодателя и его правовые основания.
₽ VIP

• г. Амурск

Через месяц у меня кончается декретный отпуск (по беременности и родам) и я хочу выйти на работу на условиях неполного рабочего дня (5-час). Вправе ли работодатель мне отказать? И если да, то на каком основании? Работаю в муниципальном учреждении.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алла.

Согласно ст.93 Трудового кодекса работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Согласно ст. 258 Трудового кодекса работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

И п.4 ст.254 Трудового кодекса женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Эти нормы применяются вне зависимости работаете ли Вы муниципальным служащим или нет.

С уважением, Игорь Данилов