Заканчивается строительство и мне предлагают уволиться - имеют ли они такое право и должны ли выплатить компенсацию?

• г. Красноярск

Мой муж машинист башенного крана. Работает официально по трудовому договору. Заканчивают строить дом и кран разберут.. другой работы не предоставляют и говорят искать другую работу, т.е. просят уволиться по собственному желанию. Имеют ли право уволить или заставить написать заявление об увольнении? И должны ли выплатить компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Заставить написать по собственному желанию не могут. Хотя во многих случаях пробуют.

Сами смотрите как выгоднее. По сокращению штата самое то.

Заставить не могут. Предложите РД уволить его по соглашению сторон, в соглашении вы вправе оговорить любую сумму выходного пособия. Удачи!