Заявление о пересмотре условий работы в связи с беременностью и выбором конкретной должности

• г. Челябинск

Устроилась по трудовому договору с июля 2018 года машинистом крана будучи беременной. О беременности документ не предоставляла. Сейчас на больничном. Юридический адрес фирмы в другом регионе.

Не знаю что написать в заявлении и как изменить условия работы. Работала на разных кранах за смену (в пыльном цехе и на улице). На другую должность не хочу. Могу ли я написать, что согласна работать только на одном уличном кране (т. е. не лазить по лестницам с крана на кран) 5 дней в неделю по 8 часов, т. к. до декрета осталось 10 недель и работодатель должен найти мне замену? Письмо лучше отправить сейчас на больничном или когда выйду на работу? В какой форме (письменной, устной) должен мне ответить работодатель на заявление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае такое заявление вы можете направить после получения справки, работодатель отвечает вам в письменной форме. "Легкий труд" предполагает уменьшение норм выработки, снижение норм обслуживания либо перевод на работу, не связанную с неблагоприятным воздействием на человека. Условия перевода указываются в медицинском заключении. Легкая работа не должна быть источником повышенных физических нагрузок.

Т. е. мои пожелания работодатель имеет право не учитывать и на кране мне больше нельзя будет работать? А как же будет учитываться стаж на легком труде и в декретном отпуске для пенсии в будущем (Стаж крановщика или стаж по другой должности на легком труде)?