Как приватизировать жилье полученное военным пенсионером по соцнайму после увольнения по состоянию здоровья в 2013 году?

• г. Псков

Военный пенсионер. Уволен с в\с по состоянию здоровья в 2013 году. По увольнению получил жильё по соцнайму. Как приватизировать данное жильё?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь Николаевич!

Приватизация является правом, а не обязанностью граждан, в том числе уволенных с военной службы.

Для того чтобы реализовать данное право, Вам необходимо обратиться к собственнику жилого помещения с соответствующим заявлением, приложив к нему документы, подтверждающие Ваше право на получение жилья в указанном порядке (например, это может быть либо администрация г. Пскова, либо уполномоченный орган Минобороны РФ: Специальное ТУИО или Западрегионжилье).

В случае если в заключении договора приватизации Вам будет отказано, то приватизировать квартиру Вы сможете ТОЛЬКО в судебном порядке.

Для приватизации квартиры в судебном порядке Вам необходимо обратиться в Псковский городской суд Псковской области с соответствующим исковым заявлением.

Собрать необходимые документы и приватизировать квартиру Вы можете самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.