Существует ли срок давности для взыскания алиментов с отца ребенка, который отказывается от выплат и скрывается в Санкт-Петербурге?

• г. Давлеканово

Существует ли срок давности для подачи заявления судебным приставам о взыскании алименов с отца ребенка? Не проживам вместе 7 лет, от выплат каких либо денежных средств отказывается, скрывается в Санкт Петербурге, работает в подозрительных фирмах. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Ирина! Как я поняла в суд Вы не обращались? Для начала Вам необходимо подать в суд иск о взыскании алиментов с отца ребенка в твердой денежной форме, т.к. отец меняет работу, имеет не постоянный источник заработка. Сумму можно указать любую, все решит суд.

Алименты взыскиваются судом с момента обращения с иском или (ст.107 ск рф) за прошедший период в пределах 3-х л. срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонекния лица, обязанного их уплачивать от уплаты (расписки, нотариальное соглашение, свидетельские показания...)