Вопросы о приватизации и прописке в неприватизированную 1-комнатную квартиру

• г. Санкт-Петербург

1 ккв неприватизированная - приписаны бывший муж+несовершен. Дочь. (18 м жил. площади.)

Может ли муж прописать в эту квартиру другого ребенка (от послед. Брака) или новую жену без моего (как мамы прописанного несовершеннолетнего ребенка) согласия?

И если может, то уменьшается ли доля моей дочери, если по суду (68 стЖК) размениваться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Настя!

Так как Вы в квартире не прописаны, Вашего согласия при прописке в квартиру других лиц не требуется. В случае размена должны быть учтены интересы всех лиц, прописанных в квартире. О долях речь в данном случае не идет, ведь квартира не приватизированная, каждый из нанимателей имеет лишь право пользования.

С уважением,

Ваше согласие в данном случае вообще не требуется. В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Вы в спорной квартире не проживаете. Кроме того, при вселении несовершеннолетних детей такого согласия вообще не требуется. Однако вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. Поэтому супруге бывшего мужа может быть отказано на этом основании, поскольку согласно ст.38 Жилищного кодекса РСФСР данная норма составляет 12 кв.м. на одного человека. С уважением,