Сколько по времени длится данная процедура (о признании брака недействительным)?

• г. Москва

День добрый.

Ситуация: Я гражданка Беларуси, заключила фиктивный брак с гражданином РФ. При заключении брака взяла фамилию мужа. До настоящего момента я фамилию не поменяла (соответственно и паспорт тоже) и до сих пор с девичьей фамилией (прошло 2 года). Сейчас мы с мужем решили аннулировать (признать недействительным) брак.

Вопрос: Какова процедура прохождения инстанций? Куда нам обратиться об аннулировании брака? Какие документы нужно предоставлять и кому? Сколько по времени длится данная процедура (о признании брака недействительным)? Какие могут быть последствия при признании брка недействительным?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обычно - в исковом порядке. Что до последствий - например, снятие с регистрационного учета по месту жительства у мужа.