Как продать квартиру, купленную на материнский капитал, в случае разделения жилья между детьми и регуляция пенсионных ограничений.

• г. Семенов

Могу я продать жилье купленное на мат. капитал. Жилье разделенное на троих по 1/5 у сына и дочки и у меня 3/5. Жилье приобретено (1 ком. кв очень маленькая) в 2013 г, в 2014 у нас рлдилась еще дочка, решили строится. Т.е. теперь мы многодетная семья, места мало, но мне в пенсионном отвечают что пока детям не исполнится по 18 я не могу ничего сделать. Подскажите пожалуйста что мне можно зделать, как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Продать Вы имеете право только с разрешения органов опеки и попечительства,предоставив детям не меньшую жилплощадь.

Не понятно ничего про 18 лет. Вы - законный представитель и в праве от имени своих детей распоряжаться их долями в имуществе.

Если вы будете продавать квартиру, тогда новая квартира должна либо превышать, но не быть менее площадью, чем ваша продаваемая, иначе сделка будет умалять права детей, т,е. ухудшать их условия проживания и органы опеки, чье согласие необходимо при совершении сделки купли-продажи недвижимости, если дети являются собственниками этого имущества. Как гласит п.2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, [b]влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.[/b]

Удачи вам.