Спор о праве собственности на дом - ошибка в администрации района и неправильное место строительства
₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

Имеется дом, признанный БТИ жилым (оформлен тех. паспорт). Однако дом не введен в эксплуатацию и право собственности до настоящего времени не оформлено. Судебным решением в 2006 г. произведен реальный раздел дома и моей бывшей жене выделена в собственность 1/2 доли. В то же самое время, земельный участок, на котором расположен дом, не делился и право пользования не определялось. Данный земельный участок, как я считал, мне был выделен в собственность еще до брака (имеется свидетельство о праве собственности) и поэтому совместным имущестовом не является.

В настоящее время бывшая жена по неизвестным мне причинам не может оформить право собственности на свою долю дома.

Когда я стал сам заниматься оформлением дома в собственность, то узнал, что из-за ошибки администрации района, строительство дома производилось на другом участке, а именно: свидетельство о праве собственности на земельный участок - ул.Луговая 5, а дом построен на земельном участке - ул.Луговая 15.

Хотелось бы узнать - является ли построенный дом самостроем? И будет ли это поводом для возобновления судебного разбирательства по вновь открывшимся обстоятельствам? Какие предполагаются последствия разбирательства и что для этого надо?

Ответы на вопрос (4):

Так Вы сами разберитесь, что Вам не нравится. Если есть ошибка в свидетельстве на землю, а из Вашего вопроса следует предположить, что это так, то о каком самострое идет речь. Если же Вы построили дом на чужом участке земли, то где его собственник? Вполне тогда возможно переоформить право собственности на этот участок. Вам Интернет в данном случае не помощник, надо со всеми документами обращаться за непосредственной помощью (хотя бы консультацией) к юристу (адвокату).

Извините,но по Вашим словам суд разделил то,что не существует.Поэтому Ваша жена и не может оформить право собственности.А в остальном полностью согласен с Игорем Анатольевичем.Всё зависит от того что Вы хотите.

Бюро

Под "самостроем" вы подразумеваете самовольное строительство ? Нет , самовольным оно признано быть не может . Это техническая ошибка . И ее как основание для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам суд не признает .

Сумму выплаты ваша жена не может требовать выше - чем указано в решении суда . Ну а если будет требовать - то это уже квалифицируется как вымогательство

Поскольку она является сособственником и уклоняется от регистрации - вы вправе обратиться в суд по этому поводу и обязать ее зарегистрировать свою долю в соответствии с решением суда

Можете написать в налоговую службу , что ваша супруга умышленно уклоняется от регистрации с целью избежания уплаты налога на недвижимое имущество(обязанность по уплате налога возникает с момента регистрации недвижимости)

Я хочу возобновить судебное производство по причине того, что в настоящее время ни я, ни моя бывшая жена не можем оформить право собственности. В то же самое время, бывшая жена старается оказать на меня психологическое воздействие с помощью судебных приставов и принуждает меня к выплате ее доли. Сумму выплаты она установила вдвое больше суммы, определенной решением суда. В противном случае она произведет работы по изоляции своей части домовладения. Мне бы этого не хотелось, так как в таком случае стоимость дома снизится, а нам придется нести расходы по переносу коммуникаций.

Меня возмущает несправедливость первоначального судебного решения, так как дом строился на средства моих родителей и на земельном участке, выделенном мне до брака.

Возобновляя судебное производство по вновь открывшимся обстоятельствам (самострой), я хочу отменить ранее вынесенное решение о реальном разделе домовладения, произвести оценку вложений бывшей жены и произвести выплату ей компенсации. Возможно ли это, и какие действия нужно предпринять, кроме как обращение к местным адвокатам?