Методы возврата долга через суд без указанной даты в расписке

• г. Новоуральск

Как вернуть свои деньги через суд, если дали в долг денег большую сумму? Должник написал расписку, но в расписке не указана дата возвращения долга. Долг не возвращает.

Ответы на вопрос (1):

Относительно расписки (договор займа) без указания срока льготный срок для исполнения обязательства по возврату суммы займа начинает течь с момента предъявления требования и составляет тридцать дней в силу статьи 810 ГК РФ. Поэтому заемщик будет считаться не исполнившим свое обязательство лишь по истечении тридцати дней после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа. Именно в этот момент начинает течь срок исковой давности. Последний из указанных подходов нашел отражение как в практике арбитражных судов кассационной инстанции, так и в практике Верховного Суда Российской Федерации.