Как создать очередь в детский сад - советы и рекомендации при ограниченном количестве мест

• г. Алексеевка

Работаю в управлении образования. Сложилась такая ситуация - детишек больше чем мест в садик.

Соответственно необходимо создавать очередь. На мой взгляд это не совсем законно, но реалии времени требуют. Подскажите, что можно сделать - издать постановление главы или...

И чем руководствоваться желательно при этом, дабы избежать хотя бы больших претензий проверяющих.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Очередь на детский садик нормативно не регулируется , как например очередь на улучшение жилищных условий регулируется законодательно - жилищным кодексом .

Но поскольку садик муниципальный и обеспечение входит в функцию органов местного самоуправления - то издать соответствующее постановление муниципальные органы вправе на основании Устава МО . Некоторые категории (например уволенные с военной службы) должны обеспечиваться этой услугой в течении месяца со дня подачи заявления . Такой акт органа местного самоуправления должен учитывать весь комплекс действующего законодательства по данному вопросу .