И что лучше заключить Соглашение о порядке пользования или Соглашение о разделе земельного участка?

• г. Бронницы

У нас с соседом имеется загородный дом, который находится в долевой собственности. Дом находится на едином (общем) земельном участке. Мы хотим поделить участок на 2 разных участка. Сосед мне предложил для начала заключить Соглашение о порядке пользования земельным участком, пояснив что это соглашение подразумевает кто какой частью участка будет пользоваться. Но я прочёл, что порядок пользования подразумевает сохранение права собственности. Не получится ли так, что после подписания этого соглашения сосед сможет претендовать на мою часть земельного участка? И что лучше заключить Соглашение о порядке пользования или Соглашение о разделе земельного участка? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваше право заключить соглашение о порядке пользования земельным участком. Раздел земельного участка в натуре возможен только в том случае, если этот земельный участок находиться в долевой собственности, а не на правах аренды.