В страховой выплате компания отказала ссылаясь на то, что неустановлен собственник автомобиля.

• г. Волгоград

Уважаемые практики-подскажите короткий путь решения проблемы. По просьбе друга живущего в Германии перегонял его автомобиль (с немецкими номерами) в Волгограде на другое место стоянки. В дороге попал в ДТП - в меня врезался ситроен С 5 затрахованный в РЕСО Гарантия. Виноват Ситроен - это никто не оспаривал. НА тот момент срок возможной эксплуатации автомобиля по справке о ввозе уже закончился. В страховой выплате компания отказала ссылаясь на то, что неустановлен собственник автомобиля. В компанию я предоставил следующие немецкие докменты (соответственно нотариально переведенные) тех паспорт автомобиля, договор купли продажи (простая форма), справку о ввозе где указан владелец автомобиля, договор страхования ОСАГО где так же указан собственник, расписку о получении денег за автомобиль. Вообщем все возможные документы какие только есть в природе на данное авто.

В тех. паспорте авто указано, что владелец тех. паспорта не является его собственником. Что необходимо понимать что предъявитель данного документа не собственник, однако страховая это истолковала что лицо указанное в техпаспорте - не является собственником.

Подал иск в районный суд-судья в иске отказала! Как юрист не предполагаю по каким основаниям - решение суда получу только 1 июля. Какие будут идеи?

Ответы на вопрос (1):

Александр, обжаловать нужно в любом случае! если отменят решение, может попробовать привлечь соответчиком владельца Ситроена. Если касация не отменит решение, можно попробовать подать иск к данному владельцу, так как спор тот же, но сторона другая. это мое мнение, если вы не согласны, напишите мне ответ на эл.почту, что вы думаете.

С уважением Скрыпник Д.Ю.