В какой суд мне обращаться, если мы прописаны в разных районах.

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы подать на алименты на своего гражданского мужа. У нас есть дочь, ей 9,5 месяцев, установление об отцовстве имеется. В какой суд мне обращаться, если мы прописаны в разных районах. Дочь прописана у меня. Какие мне необходимо собрать документы? И нужно ли его согласие?

Ответы на вопрос (2):

Елена желательно по месту прописки ответчика, т.е. сожителя.Его согласия, не нужно, а впрочем, может Вы договоритесь с ним мирным путём. и заключите соглашение об уплате алиментов. Госпошлина при обращении в суд по алиментам, не платится. Документы: Исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, выписки из домовой книги, копии этих документов.

Уважаемая Елена.

В соответствии с ч.3 ст.29 ГПК РФ иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом по месту своего жительства. Согласие отца ребенка на предъявление иска не требуется.

К исковому заявлению (2 экз.) необходимо приложить свидетельство об установлении отцовства, решение (если есть), выписку из домовой книги. Все документы представляются в оригиналах и копиях. Истцы по таким искам освобождны от уплаты гос.пошлины.

адвокат Арнст Елена Викторовна