Как поделить квартиру при разводе, если муж отказывается приезжать на суд и его мать угрожает доказывать фиктивность брака?
₽ VIP

• г. Сочи

Я подала на развод, муж сейчас фактически живет в Москве, на развод согласен, но приезжать на суд не будет дает доверенность своей матери. По ребенку у нас споров нет, остается со мной, по алиментам тоже все решили, остался не решенным вопрос по имуществу. Я сейчас живу в доме своих родителей, где прописана я и дочка с рождения. Мы в браке приобрели 3-х комнатную квартиру в Подмосковье, как ее можно поделить? На встрече с его представтелем (свекровь), ею было сказано что часть денег на покупку квартиры давалось ею, и еще что если я вдруг стану конкретно претендовать на имущество, она будет доказывать что перечисляла ему деньги и что наш брак вообще был фиктивным, мол совместного проживания нет. Из 9 лет брака мы действительно вместе прожили первые три года с его мамой и последний год в подмосковье. Пять лет мой муж жил и работал в Москве а я жила в доме родителей, работала и занималсь воспитанием ребенка, однако он раза 4-5 в год на пару недель приезжал и жил тоже в доме моих родителей. Я бы и не претендовала на квартиру вовсе, только на то что внесла лично я, однако мне надо где то жить с ребенком. Я не знаю, может мне нанять адвоката для составления и решения вопроса по имуществу?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, вы имеете право на 1/2 имущества приобретенного в браке. Если идет спор, воспользуйтесь услугами юриста.

Ольга! Вы сами ответили на свой вопрос. Если не хотите вообще лишиться квартиры (во всяком случае без борьбы), то Вам надо обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату). Что касается существа вопроса, то свекровь может угрожать сколько угодно, но если не будет документальных доказательств дарения денег сыну, то ее шансы лишить Вас квартиры не столь уж и велики. Я бы также рекомендовал спровоцировать ее еще не один раз на подобные высказывания и при этом сделать диктофонную запись этих высказываний или, например, разговаривать с ней в присутствии свидетелей, включив так называемую громкую связь. Непосредственная же помощь Вам явно нужна. Удачи.

Конечно делить квартиру. Это можно сделать одновременно с разводом. Совместной она является, если договор купли-продажи зарегистрирован во время брака. Фиктивность брака доказать здесь невозможно, у вас совместный ребенок! Доказательств участия в оплате квартиры у свекрови нет. Все деньги в браке являются совместным имуществом не зависимо от разных кошельков и зарплат! Это ваш главный козырь. Скорее всего будет спор. Самое худшее, что может быть, то это уменьшение вашей доли в совместном имуществе. Но вы ни в коем случае не соглашайтесь в суде называть точные суммы. Мало ли куда девал сын деньги матери? И сколько их было, кто теперь докажет? Свекровь шантажирует, шансов у нее нет! Ваше редкое проживание вместе тоже не повод для уменьшения доли в имуществе. По Семейному кодексу "в равных долях". Стойте на этом.

Уважаемая Ольга.

Из моей практики: муж пытался приобретенную в браке квартиру оставить за собой (основания те же, что и у Вашего: купил на деньги родителей). Представил расписку, выднанную им в получении денег от своего отца. Суд квартиру между супругами разделил пополам. Вышестояшая инстанция оставила решение в силе.

Но это вовсе не означает, что нужно "расслабиться" и ничего не делать. Представлять Ваши интересы в суде все-таки лучше адвокату (юристу). Ведь цена вопроса слишком велика, чтобы рисковать.

И еще: всего скорее судебное разбирательство по разделу квартиры будет проходить по месту ее нахождения ( в соответствии со ст.30 ГРК РФ).

Правда встречалась в моей практике судья, которая отказывалась принимать иск по разделу квартиры по месту ее нахождения. Согласно вынесенному ею определению ("цитирую";): учитывая, что предметом спора является, в том числе КВАРТИРА, т.е. в иске заявлены исковые требования, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ЗЕМЛЕЙ, данный иск нельзя отнести к категории исков, по которым предусмотрена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ПОДСУДНОСТЬ. На основани изложенного, суд приходит к выводу, что данное дело (о разделе совместно нажитого имущества) не подлежит рассмотрению мировым судьей...г.Москвы.

Но если Вам "повезет" и попадется еще судья с таким мнением, то есть шанс рассмотреть дело в Сочи. удачи!

адвокат Арнст Елена Викторовна

Уважаемая Ольга! Не пугайтесь, фиктивного брака нет. Любой из мужей зарабатывает деньги в разных местах инеобязательно дома. Какие день ги давала свекровь, этот момент еще нужно доказать. Картиру можете делить спокойно, Вашу долю Вы получите.