И какой это режим рабочего времени: сменный или суммированный?

• г. Иркутск

Скажите, не нарушается ли трудовое законодательство, если для работника установлен такой режим работы: сутки работает, трое отдыхает. И какой это режим рабочего времени: сменный или суммированный?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

При таком режиме рабочего времени законодательство не нарушается. Данный режим рабочего времени относится к сменной работе. Сменная работа вводится на предприятиях в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы (например, сутки) либо при необходимости более эффективного использования оборудования и увеличения выпуска продукции на том же оборудовании. В непрерывных производствах, где невозможно организовать режим рабочего времени работников по пятидневной или шестидневной рабочей неделе, применяются графики сменности, обеспечивающие непрерывное обслуживание рабочего процесса, работу персонала сменами постоянной продолжительности, регулярные выходные дни для каждой бригады, постоянный состав бригад и переход из одной смены в другую после дня отдыха по графику.

Типичными являются 4-бригадные графики сменности (как в Вашем случае), по которым ежесуточно работает 3 бригады - каждая в своей смене, а одна бригада поочередно отдыхает.

С уважением,