Наследование квартиры - Возможно ли претендовать на доли матери и дяди и как узаконить свои права?\nРасходы и целесообразность участия в наследственном процессе по получению долей квартиры

• г. Ишим

Помогите разобраться…

Моя мать была наследником 1\3 половины квартиры (1999 году). Еще 2 доли по 1\3 половины квартиры отошли ее брату (умер в 2004 году) и сестре (живая), и 1\2 квартиры его бывшей жене.

Мать предъявлялась на наследство, но как сейчас выяснилось в него не вступила (мать умерла 2000 году).

После смерти матери отец не оформил юридически наследство и вступил в него только фактически (сын и дочь также не предъявлялись на наследство).

В данный момент отец умер (в мае 2009 года). Оформляем наследство (сын и дочь).

1.Могу ли я претендовать на 1\3 половины квартиры (наследство матери, на которое никто не предъявился и не получил) и на 1\3 половины квартиры брата матери (который умер 2004 году, наследников нет)?

2.Можно ли узаконить свои права на эти доли (матери и дяди) и как это сделать?

3.Если да, то какие в связи с этим возникнут расходы?

4.Стоит ли с этим связываться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если Ваша мама умерла, не успев получить свидтельство о праве на наследство, но обратилась своевременно к нотариусу, тот она наследство приняла!

Её наследники, которые приняли наследство фактически, имеют право обратиться в суд с иском об установлении фактов принятия наследства (здесь цепочка получится...) и о признании права на долю в наследственном имуществе. Расходы по уплате госпошлины..они гораздо меньшие, чем стоимость имущества (доли).

Стоит ли с этим связываться - Вам решать...