Уволят ли врача за болезнь? Отсутствие на рабочем месте и объяснительная
₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Работаю врачом в больнице. 23 июня заболел, чувствовал себя плохо, и, хотя терпеть не могу "лежать" в больницах, около 20-00 23.06.2009 г. обратился в стационар и был госпитализирован. При этом на меня главному врачу поступила докладная о том, что я отсутствовал на рабочем месте более 4-х часов (Рабочий день у меня с 8-00).

Сейчас меня заставляют писать объяснительную за прогул 23 июня.

Вопрос: Если я находился на стационарном лечении с 20-00 23 июня, то и листок нетрудоспособности должен быть открыт с того же дня, время ведь там не указывается, хоть в 23-55 госпитализирован. Прав ли я?

И еще вопрос, что писать в указанной объяснительной или проигнорировать ее?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Объяснительную обязательно напишите, указав на причины вашего отстутствия.Прогул =это отсутствие на работе БЕЗ УВАЖИМТЕЛЬНЫх причин.Правила выдачи больничных вы ,как врач должны знать - в день обращения и при наличии факта нетрудоспособности, то есть с 23.06.

Уважаемый Игорь Евгеньевич.

Не совсем понятно, сейчас вы продолжаете "лежать" или вышли на работу?

В любом случае учитывайте положения ст. 193 ТК РФ. Согласно которых для дачи письменного объяснения вам даётся ДВА РАБОЧИХ ДНЯ. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. В период болезни работника или пребывания его в отпуске работодатель не вправе требовать от него объяснения.

Полагаю, что кроме больничного доказательством уважительности вашего отсутствия на работе более 4-х часов потряд является факт обращения за медицинской помощью и вашей ГОСПИТАЛИЗАЦИИ - 23.06.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.