Необходимость оплаты налога при сдаче квартиры по договору на три месяца

• г. Москва

Я сдаю квартиру по договору. Договор оформлен на три месяца. Потом договор будет оформляться по новому с новой датой. Нужно ли оплачивать налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае арендная плата является дополнительным доходом. Следовательно, с неё должен уплачиваться подоходный налог 13%.Отчитываться перед налоговыми органами необходимо каждый год. До 30 апреля того года, который следует за годом получения арендной платы. Вы должны подать декларацию в налоговую.

Если Вы вовремя не уплачиваете налог по причинам, не зависящим от Вас, то Вы должны заплатить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ). Если же Вы умышленно не платите подоходный налог от сдачи квартиры в аренду – то штраф уже будет 40% от неуплаченной суммы (п. 3 ст. 122 НК РФ).