Принудительное взыскание долгов - меры, которые банк может принять в рамках закона \nДо суда или коллекторское агентство? Каким образом банк может взыскать долги

• г. Санкт-Петербург

У моего знaкoмoгo есть дoлги по крeдитам в нескольких бaнках. Просрочки уже больше 35 дней. Какие меры принудительного дoсудебного взыскания может в рамках закона предпринять банк (и)?

(реструктуризация со стороны банка - не рассматриваем.)

2. Может ли _до суда_ банк передать договор в кoллeкторское aгeнтство?

Ответы на вопрос (1):

До суда банк подаст в агентство 100%, агентство будет морально воздействовать на кредитора всеми способами, даже незаконными.

После банк подаст в суд, по решению суда, судебные приставы могут наложить арест на доходы, не более 50% от дохода или на другое имущество в рамках статьи 446 ГК РФ и не могут наложить арест на доходы в рамках статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Банк самостоятельно без решения суда наложить арест на какое-либо имущество или денежные средства не может.