Возможность истребования задатка в двойном размере при нарушении условий договора и заключении основного договора купли-продажи

• г. Москва

Можно ли истребовать задаток в двойном размере с продавца земельноо участка по основанияи нарушения условий предварительного договора (продавец скрыл факт правопритязаний на землю со стороны третьих лиц), при условии того, что впоследствии заключенный основной договор купли-продажи судом расторгнут по основаниям нарушения условий оплаты покупателем?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя, в Вашем случае задаток и так остаётся Вам.

Уважаемый Константин.

В соответствии со ст.381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за несиполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязуется уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

адвокат Арнст Елена Викторовна