Длительность больничного и оплата за больничные листы при травме головы - что нужно знать

• г. Уфа

10 августа мой муж попал в ДТП. Трое суток находился в реанимации, после чего был переведен в нейрохирургию с диагнозами: ЗЧМТ, гидрома, ушиб головного мозга, и, вроде, небольшое кровоизлияние (я не медик, поэтому все термины не запомнила). В результате травмы головы муж был обездвижен. По ходу лечения начала постепенно жвигаться сначала правая рука, потом левая. Что касается ног, то он мог только лишь сгибать их в коленях, и то непроизвольно. 14 сентября из нейрохирургии был переведен в реабилитационный центр, где находится по сей день. По словам лечащего врача реабилитационного центра, мужа там долго держать никто не будет, и вне зависимости от восстановления двигательной функции ног в первых числах октября его отправят домой. Скорей всего дальнейшее лечение и восстановление будет проходить амбулаторно.

Подскажите пожалуйста, как долго муж имеет право находиться на больничном (с тем условием, что один больничный закрывают, и тут же выписывают другой больничный в продолжение предыдущего), чтоб его не уволили с работы? И в каком размере работодатель обязан оплачивать все больничные листы?

Стаж работы мужа на последнем месте работы составляет 12 лет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы продления б/л решает только врачи. Оплатить должны 100% исход из з/п за 2013 и 2014год, НО пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.