Могут ли прописать и в каком порядке по согласию мужа жену в квартиру, где второй из двух прописанных против регистрации.

• г. Москва

Факт совместного проживания в квартире можно подтвердить, площадь позволяет прописать в муниципальной квартире. Насколько мне разъясняли это возможно в судебном порядке.

Ответы на вопрос (1):

В административном порядке зарегистрировать одного супруга в квартиру другого супруга без согласия кого-либо из членов семьи, невозможно, так как для регистрации требуется письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи. Однако, жена вправе обратиться в суд с иском о признании права на жилплощадь (ст. ст. 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР), и в том случае, если она докажет свое право в судебном порядке, ее зарегистрируют по решению суда. Однако, судебная практика идет по тому пути, что в удовлетворении подобных исков при жизни нанимателей и членов их семей, отказывают. Однако, это - не аксиома, и если Вы не согласны регистрировать нового члена семьи, а она обратилась в суд, обратитесь к адвокату, как минимум, за платной квалифицированной консультацией (а лучше - для ведения дела). Все дополнения присылайте на e-mail.