Может ли быть военнослужащий соучредителем ООО?

• г. Москва

Может ли быть военнослужащий соучредителем ООО?

Ответы на вопрос (2):

Может, но не должен. Фактически это запрещено законом. В силу учредительства он будет участвовать в управлении предприятием.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

" Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение".

Уважаемый Олег!

Военнослужащий не может быть соучередителем ООО,

поскольку действующим законодательством предусмотрен запрет на такого рода действия, а именно п.7 ст.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня 2002 г.) предусматривает:

Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

Т.е.данная норма запрещает военнослужащему заниматься предпринимательской деятельностью.

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность физического или юридического лица, осуществляемая им на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п.1 ст.2 ГК РФ).

Физическими лицами по законодательству являются граждане, иностранные граждане и лица без гражданства. К юридическим лицам по действующему законодательству отнесены различные организационно-правовые формы предприятий, учреждений и организаций, как коммерческих, так и некоммерческих.

Запрет на участие органов военного управления (кроме хозрасчетных предприятий и организаций) и военнослужащих в деятельности коммерческих структур установлен также Указом Президента РФ "О дополнительных мерах по финансированию строительства и приобретения жилья для военнослужащих" от 21 июля 1992 г. N 796 (п.5).

Военнослужащие не вправе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанной организацией входит в должностные обязанности военнослужащего.

Под коммерческими в соответствии с п.1 ст.50 ГК РФ понимаются организации, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и ее распределение между участниками. Их закрытый перечень дан в п.2 ст.50 ГК РФ: хозяйственные товарищества и общества ( в том числе и ООО), производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Виды органов управления коммерческих организаций, порядок их назначения или избрания, а также полномочия определяются законом и учредительными документами.

С уважением, Жандарова Александра.