Может ли быть военнослужащий соучредителем ООО?

Олег
• г. Москва
Вопрос №81148

Может ли быть военнослужащий соучредителем ООО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Может, но не должен. Фактически это запрещено законом. В силу учредительства он будет участвовать в управлении предприятием.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

" Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Военнослужащий не может быть соучредителем ООО, поскольку действующим законодательством предусмотрен запрет на такого рода действия, а именно п.7 ст.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня 2002 г.) предусматривает:

Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

Т.е.данная норма запрещает военнослужащему заниматься предпринимательской деятельностью.

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность физического или юридического лица, осуществляемая им на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п.1 ст.2 ГК РФ).

Физическими лицами по законодательству являются граждане, иностранные граждане и лица без гражданства. К юридическим лицам по действующему законодательству отнесены различные организационно-правовые формы предприятий, учреждений и организаций, как коммерческих, так и некоммерческих.

Запрет на участие органов военного управления (кроме хозрасчетных предприятий и организаций) и военнослужащих в деятельности коммерческих структур установлен также Указом Президента РФ "О дополнительных мерах по финансированию строительства и приобретения жилья для военнослужащих" от 21 июля 1992 г. N 796 (п.5).

Военнослужащие не вправе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанной организацией входит в должностные обязанности военнослужащего.

Под коммерческими в соответствии с п.1 ст.50 ГК РФ понимаются организации, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и ее распределение между участниками. Их закрытый перечень дан в п.2 ст.50 ГК РФ: хозяйственные товарищества и общества (в том числе и ООО), производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Виды органов управления коммерческих организаций, порядок их назначения или избрания, а также полномочия определяются законом и учредительными документами.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №16765105

Я и жена хотим учредить ООО, при этом я являюсь военнослужащим (не хочу им быть, уже любым путём). При регистрации, если я всё ещё буду военнослужащим в момент создания ООО, нам не откажут в регистрации? Они проверят эту информацию самостоятельно в регистрирующем органе? Или мне лучше стать участником после успешного создания, чтобы уволиться?

• г. Биробиджан
Вопрос №9470109

Может ли военнослужащий по контракту быть учредителем или директором ООО?

• г. Донецк
Вопрос №8277085

Можно ли быть соучредителем фирмы, являясь при этом военнослужащим?

Елена
• г. Москва
Вопрос №180521

Может ли военнослужащий быть учредителем фирмы? Если нет, то каким образом, находясь на военной службе, можно легальным путем владеть фирмой? (По закону "О статусе военнослужащих" военнослужащий может совмещать службу и преподавательскую, научную или творческую деятельность.)

• г. Улан-Удэ
Вопрос №15839928

Могу ли я быть соучредителем в ООО, если моя жена (супруга) военнослужащая по контракту?

Вопрос №3324089

Уважаемые юристы будьте добры ответить на мой вопрос. На днях товарищи предложил стать соучредителем ООО а также исполнительным директором. По его словам мы на пару будем заключать договора, выполнять работы, продавать технику и т.д., распределять доходы. Каким образом урегулировать вопрос распределения этих самых доходов, возможно прописать в договоре о премиях за успешно выполненные договора? И если средства на договора будут заемными, как сделать так, чтобы решение о том или ином распределении этих средств принимали оба соучредителя (чтобы избежать нецелевого расходования)?

Вопрос №3832185

Могут ли военнослужащие быть соучредителями ООО.

• г. Мурманск
Вопрос №6376844

Может ли военнослужащий быть соучредителем ООО?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.