Имеем кооперативную квартиру приобретённую в первые годы брака на деньги моих родителей.

• г. Москва

С женою год в разводе. В браке состояли 23 года. Имеем кооперативную квартиру приобретённую в первые годы брака на деньги моих родителей. Собственником квартиры зарегистрирована бывшая жена. В квартире прописаны жена, я, и 21-а летняя дочь. Имею ли я право на долю квартиры при разделе совместно нажитого имущества и имеет ли значение согласие или не согласие дочери на раздел. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Вы имеете право на половину квартиры. Раздел имущества можно оформить Соглашением оразделе имущества (если жена согласна). Если согласия нет, то необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Согласие дочери на раздел не влияет.

К исковому заявлению (2 экз.) прикладываются документы, подтверждающие права на квартиру, свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака, оплачивается гос.пошлина. Все документы предоставляются в суд в оригиналах и копиях (в 2-х экз.). Можете воспользоваться услугами адвоката.

адвокат Арнст Елена Викторовна