Как правильно поступить работодателю?

• г. Владикавказ

Ответьте, пожалуйста, за сколько времени должен предупредить работник своего работодателя о выходе из декретного отпуска, и нужно ли это делать в письменной форме? Дело в том, что работник не предупредив работодателя собирается выйти из декрета, а работник, который его замещает сейчас находится в трудовом отпуске. Как правильно поступить работодателю?

Ответы на вопрос (2):

Работник имеет право выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время, не уведомляя об этом работодателя, т.к. за ним сохраняется рабочее место и право работать на условиях неполного рабочего времени (ст.256 ТК РФ). Если на время отпуска по уходу за ребенком одного работника, Работодатель принял нового работника по срочному трудовому договору, то в день выхода работника из декретного отпуска, Работодатель обязан уволить нового работника, не взирая на то, есть он на работе или нет, даже если этот работник находится в отпуске. Надо отправить ему Уведомление, иначе его срочный трудовой договор перейдет в бессрочный и могут возникнуть проблемы с новым работником, которого нельзя будет уволить, т.к. Вы пропустили сроки.

Уважаемая Наталья.

Выходящий работник может и не предупреждать вас. А вот вы обязаны предупредить нового работника не менее чем за три дня.

В соответствии с частью 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу.

В данном случае, при выходе на работу основной сотрудницы, договор с новым работником расторгается без каких-либо ограничений.

Однако днём её увольнения, будет последний день её отпуска.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.