Споры с соседом и изменения в плане садоводства - Как решить проблему?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году было проведено межевание в нашем садоводстве из-за споров с соседом границы участка точно определены не были в момент проведения работ по межеванию-(разногласия не превышали 40 см) . В 2008 г появился проект плана садоводства распечатанный на формате А 1. Новый план уменьшил ширину дорог и многим добавил сотки земли. Для лучшего понятия этого плана Я поехал в фирму к геодезистам, где увидел, что общая площадь моего крайнего участка меньше площади соседнего участка, который граничит с дорогой только с одной стороны, с остальных сторон участки и граница затрагивает мою теплицу (теплица стоит на фундаменте) . Свои замечания Я высказал работнику занимающемуся редактированием этого плана. Мои замечания были занесены в план (но как мне сейчас сказали, не изменяя первого варианта) и распечатаны для получения подписи соседа. Настал 2009 год подпись так и не получил, хоть просил помочь в этом вопросе председателя. С соседом так и не удается договориться. Прошло собрание садоводства где приняли план. В самом первом варианте. И на следующее неделе он будет отдан к архитектору. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Оспаривайте в суде новый план, что, дескать, новый план составлен без проведения измерений фактического состояния и размеров, принадлежащих садоводам земель. Тем более докажите, что вы, соответственно, не только содержали, но и платили за земельный участок прежнего размера. Однако, нужно будет доказать то, что вы не согланы увеличением размера участка соседа прилегающего к дороге, за счет которой и уменьшился размер дороги. Наверно увеличение размера коснулось только тех участков, которые граничали с дорогой. Значит, соответствующие дествия на земельном участке привели к уменьшению размеров вашего участка.