Возможность получения учебного отпуска при службе по контракту менее 3 лет - права и возможности

• г. Алейск

Служу по контракту с 06.2014 г. до заключения контракта поступил на учебу. Сейчас командование не отпускает в учебный отпуск (4 мес) для сдачи гос экзаменов и написания ВКР. Обосновывая тем что срок моей службы менее 3 лет. Имею ли я право на учебный отпуск и если да то как это аргументированно доказать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, имеете. Отказ неправомерен

Это лучший ответ

Здравствуйте!Ст.11 п.6 Закона о статусе военнослужащих.-Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.ФЗ-185 от 02.07.13г.

Ранее-В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” (далее - Закон), военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

В военной прокуратуре при обращении по телефону спросили мой срок службы и сказали что не имею, и сказали что объяснят по каким законам когда приду к ним.

Значит необходимо подойти в прокуратуру и попросить предоставить письменный ответ на Ваш запрос.