Москвы недействительной?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81230

Наше АО, купившее принадлежащие ООО акции одного из акционерных обществ без предварительного получения согласия территориального органа МАП, получило постановление о привлечении к административной ответственности на основании статьи 19.8. КоАП РФ за «непредставление в территориальный антимонопольный орган ходатайства, предусмотренного п. 1 ст. 18 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Однако сделка, на совершение которой нашим АО не было получено предварительное согласия территориального органа МАП, сразу после её совершения была признана Арбитражным судом г. Москвы недействительной (по иску одного из участников ООО, продавшего нам акции).

Подскажите, пожалуйста, вправе ли территориальный орган МАП привлекать наше АО к административной ответственности за неполучение у него предварительного согласия на совершение сделки, которая была признана Арбитражным судом г. Москвы недействительной?

Большое Вам спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
18.03.2003, 16:18

К сожалению, по моему мнению, антимонопольный орган в данной ситуации прав.

На основании ст.19.8 кодекса административным правонарушением является НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ в федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы или в орган регулирования естественных монополий, его территориальные органы ходатайств, заявлений, сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством.

Именно нарушение указанных выше правил и является отражением объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного данной статьей.

В данной ситуации не играет роли недействительность сделки, поскольку уведомление должно было предшествовать заключению такой сделки, а не наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вправе ли территориальный орган МАП привлекать наше АО к административной ответственности ...

Наше АО, купившее принадлежащие ООО акции одного из акционерных обществ без предварительного получения согласия территориального органа МАП, получило постановление о привлечении к административной ответственности на основании статьи 19.8. КоАП РФ за «непредставление в территориальный антимонопольный орган ходатайства, предусмотренного п. 1 ст. 18 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Однако сделка, на совершение которой нашим АО не было получено предварительное согласия территориального органа МАП, сразу после её совершения была признана судом недействительной (поскольку от имени нашего АО была совершена единоличным исполнительным органом, полномочия которого к моменту совершения сделки были прекращены).

Подскажите, пожалуйста, вправе ли территориальный орган МАП привлекать наше АО к административной ответственности за неполучение у него предварительного согласия на совершение сделки, которая была признана судом недействительной в связи с отсутствием у заключившего её лица необходимых полномочий? Ведь у нашего АО не было планов на приобретение акций, поэтому и предварительное согласие территориального органа МАП нашему АО было ни к чему.

Большое Вам спасибо за помощь.

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
21.03.2003, 21:14

Уважаемы Сергей

Антимонопольный орган совершенно прав привлекая Ваше АО к ответственности. Сделка была совершена без согласия МАП и не важно была ли она в последствии признана недействительной. Сделка могла быть признана недействительной и через год после её совершения, так это же не означает что для её заключения не требовалось согласие МАП.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

КоАП РФ за «непредставление в территориальный антимонопольный орган ходатайства, предусмотренного п.

Наше АО, купившее принадлежащие ООО акции одного из акционерных обществ без предварительного получения согласия территориального органа МАП, получило постановление о привлечении к административной ответственности на основании статьи 19.8.

КоАП РФ за «непредставление в территориальный антимонопольный орган ходатайства, предусмотренного п. 1 ст. 18 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Однако сделка, на совершение которой нашим АО не было получено предварительное согласия территориального органа МАП, сразу после её совершения была признана судом недействительной (поскольку от имени нашего АО она была совершена единоличным исполнительным органом, полномочия которого к моменту совершения сделки были прекращены).

Подскажите, пожалуйста, вправе ли территориальный орган МАП привлекать наше АО к административной ответственности за неполучение у него предварительного согласия на совершение сделки, которая была признана судом недействительной в связи с отсутствием у заключившего её лица необходимых полномочий (т. е. фактически заключена физ. лицом в своём интересе)? Ведь у нашего АО не было планов на приобретен ие акций, поэтому и предварительное согласие территориального органа МАП нашему АО было ни к чему.

Большое Вам спасибо за помощь.

Адвокат г. Москва
19.03.2003, 12:27

Уважаемый Сергей! Вы совершенно правы, и в данном случае АО не подлежит привлечению к административной ответствености именно по мотивам, которые Вы изложили в своем вопросе. Для того, чтобы ответственности избежать Вам следует обратиться в Арбитражный суд с иском о признании недействительным Постановления тер органа МАП в порядке п.2 ст. 29 АПК РФ. Госпошлина по таким искам составляет 1 тыс. руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Быть может, наше АО должно обратиться с иском о признании указанной сделки недействительной (только непонятно,

Каким образом действовать нашему АО в ситуации, когда бывший президент нашего АО (его единоличный исполнительный орган) сразу после прекращения своих полномочий (не сдавая атрибутов) заключил сделку по приобретению нашим АО крупного пакета акций.

Обладая печатью, он оформил передаточные ведомости, в соответствии с которым держатель реестра акционеров произвёл запись в реестре о переходе прав собственности на отчуждаемые акции на наше АО. И всё бы ничего, если бы данная сделка не требовала предварительного получения согласия территориального органа МАП.

Теперь наше АО может быть привлечено к серьёзной административной ответственности в соответствии со ст. 19.8. КоАП РФ за «непредставление в территориальный антимонопольный орган ходатайства, предусмотренного п. 1 ст. 18 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Хотя, вникнув в суть дела, понятно, что наше АО, и не помышляя о приобретении акций, не должно было заботиться о получении предварительного согласия территориального органа МАП.

Непонятно одно - как лучше оформить создавшуюся ситуацию документально сейчас, чтобы впоследствии всё было предельно очевидно. Быть может, наше АО должно обратиться с иском о признании указанной сделки недействительной (только непонятно, кто должен быть ответчиком – ООО-продавец акций по сделке или бывший президент нашего АО, действовавший в интересах нашего АО не имея на то полномочий)? Пожалуйста, подскажите, как поступить; заранее спасибо.

Юрист г. Москва
08.04.2003, 13:51

Если у Вас имеются все документы (приказы, решения общего собрания или Совета директоров), необходимые по Вашему уставу в случае прекращения полномочий единоличного исполнительного органа, то Вам не составит труда подтвердить во всех контролирующих органах (в том числе в МАП), что Ваш бывший единоличный исполнительный орган действовал без соответствующих полномочий.

В соответствии со ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.Проще всего в данной ситуации сделать передаточное распоряжение, чтобы регистратор списал акции на лицевой счет Вашего бывшего директора (если у него открыт лицевой счет в системе ведения реестра) или вернуть акции на счет продавца акций (если он еще не закрыт). В передаточном распоряжении необходимо указать основание передачи акций - "возврат акций по сделке, заключенной неуполномоченным лицом". В случае осуществления таких действий, никаких вопросов к Вам ни у кого не должно возникнуть.

Если вернуть акции невозможно (нет соответствующих лицевых счетов в системе ведения реестра), Вы можете обратиться в суд с иском к продавцу акций о признании сделки недействительной или к Вашему бывшему Генеральному директору о восстановлении положения, существовавшего до совершения сделки.

С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

На заседании совета директоров акционерного общества "Факел" простым большинством.

На заседании совета директоров акционерного общества "Факел" простым большинством голосов было принято решение о совершении крупной сделки, предметом которой является нежилое помещение стоимостью 200 тыс руб, что составляет 35% балансовой стоимостиактивов общества. Через месяц после совершения сделки прокурор обратился в суд с требованием о признании ее недействительной, поскольку данная сделка противоречит Федеральному закону "Об акционерных обществах".

Подскажите пожалуйста, Какой порядок совершения крупных сделок предусмотрен для акционерных обществ? Обоснованно ли требование прокурора?

Спасибо.

Юрист г. Москва
02.03.2007, 09:58

Здравствуйте Андрей. Если в Вашем уставе прописан момент как должно быть принято решение о совершении крупной сделки и это не противоречит действующему законодательству, то сделка считается завершенной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ п.18 ст 48

(в ред. Федеральных законов от 13.06.96 N 65-ФЗ,

от 24.05.99 N 101-ФЗ)

Статья 48. Компетенция общего собрания акционеров

1. К компетенции общего собрания акционеров относятся следующие вопросы:

1) внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции;

2) реорганизация общества;

3) ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

4) определение количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий;

5) определение предельного размера объявленных акций;

6) увеличение уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций;

7) уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций, приобретения обществом части акций в целях сокращения их общего количества или погашения не полностью оплаченных акций в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона, а также путем погашения приобретенных или выкупленных обществом акций в соответствии с пунктом 3 статьи 72 и абзацем вторым пункта 6 статьи 76 настоящего Федерального закона;

8) образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

9) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

10) утверждение аудитора общества;

11) утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счета прибылей и убытков общества, распределение его прибылей и убытков;

12) принятие решения о неприменении преимущественного права акционера на приобретение акций общества или ценных бумаг, конвертируемых в акции, предусмотренного статьей 40 настоящего Федерального закона;

13) порядок ведения общего собрания;

14) образование счетной комиссии;

15) определение формы сообщения обществом материалов (информации) акционерам, в том числе определение органа печати в случае сообщения в форме опубликования;

16) дробление и консолидация акций;

17) заключение сделок в случаях, предусмотренных статьей 83 настоящего Федерального закона;

18) совершение крупных сделок, связанных с приобретением и отчуждением обществом имущества, в случаях, предусмотренных статьей 79 настоящего Федерального закона;

19) приобретение и выкуп обществом размещенных акций в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

20) участие в холдинговых компаниях, финансово - промышленных группах, иных объединениях коммерческих организаций;

21) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Решение по вопросам, указанным в подпунктах 1 - 18 пункта 1 настоящей статьи, относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение совету директоров (наблюдательному совету) общества, за исключением решения вопросов о внесении изменений и дополнений в устав общества, связанных с увеличением уставного капитала общества в соответствии со статьями 12 и 27 настоящего Федерального закона.

Глава X. КРУПНЫЕ СДЕЛКИ

Статья 78. Крупные сделки, связанные с приобретением или отчуждением обществом имущества

1. Крупными сделками являются следующие:

сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением или отчуждением либо возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет более 25 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о заключении таких сделок, за исключением сделок, совершаемых в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности;

сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с размещением обыкновенных акций либо привилегированных акций, конвертируемых в обыкновенные акции, составляющих более 25 процентов ранее размещенных обществом обыкновенных акций.

2. Определение стоимости имущества, являющегося предметом крупной сделки, осуществляется советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.

Статья 79. Совершение крупной сделки, связанной с приобретением или отчуждением обществом имущества

1. Решение о совершении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки, принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества единогласно, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета).

В случае, если единогласие совета директоров (наблюдательного совета) общества по вопросу о совершении крупной сделки не достигнуто, по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества вопрос о совершении крупной сделки может быть вынесен на решение общего собрания акционеров.

2. Решение о совершении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет свыше 50 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, присутствующих на собрании.

Статья 80. Приобретение 30 или более процентов обыкновенных акций общества

1. Лицо, имеющее намерение самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом (лицами) приобрести 30 или более процентов размещенных обыкновенных акций общества с числом акционеров - владельцев обыкновенных акций более одной тысячи с учетом количества принадлежащих ему акций, обязано не позднее чем за 30 дней до даты приобретения акций направить обществу письменное заявление о намерении приобрести указанные акции.

2. Лицо, которое самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом (лицами) приобрело 30 или более процентов размещенных обыкновенных акций общества, в течение 30 дней с даты приобретения обязано предложить акционерам продать ему принадлежащие им обыкновенные акции общества по цене не ниже средневзвешенной цены приобретения акций общества за последние шесть месяцев, предшествующие дате приобретения 30 или более процентов акций общества.

Уставом общества или решением общего собрания акционеров может быть предусмотрено освобождение от указанной в настоящем пункте обязанности. Решение общего собрания акционеров об освобождении от такой обязанности может быть принято большинством голосов владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, за исключением голосов по акциям, принадлежащим лицу, которое приобрело или намерено приобрести 30 или более процентов обыкновенных акций, и его аффилированным лицам.

3. Предложение лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, о приобретении обыкновенных акций общества направляется всем акционерам - владельцам обыкновенных акций общества в письменной форме.

4. Акционер вправе принять предложение о приобретении акций в срок не более 30 дней с момента получения предложения.

5. Предложение акционерам о приобретении акций содержит данные о лице, которое приобрело 30 или более процентов обыкновенных акций общества (имя или наименование, адрес или место нахождения), количестве и предлагаемой акционерам цене приобретения акций, сроке приобретения акций.

6. Приобретение 30 или более процентов размещенных обыкновенных акций общества и направление акционерам - владельцам обыкновенных акций общества предложения о приобретении принадлежащих им акций осуществляются в течение 120 дней с даты направления обществу заявления, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

7. Лицо, приобретшее 30 или более процентов размещенных обыкновенных акций общества с нарушениями требований настоящей статьи, вправе голосовать на общем собрании акционеров по акциям, общее количество которых не превышает 30 процентов голосующих акций общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2007, 14:09

Добрый день, Андрей!

Снова очередная задача от студентов?

Внимательно читаем Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (глава X).

В соответствии со статьей 78 Федерального закона об акционерных обществах - крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом.

Порядок одобрения крупной сделки в АО расписан в статье 79 Федерального закона об акционерных обществах- Крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров.

Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества ЕДИНОГЛАСНО, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В случае, если единогласие совета директоров (наблюдательного совета) общества по вопросу об одобрении крупной сделки НЕ ДОСТИГНУТО, по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества вопрос об одобрении крупной сделки может быть вынесен на решение общего собрания акционеров. В таком случае решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием акционеров БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ акционеров владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Вывод по задаче сделайте сами.

С уважением,

Г.П. Пономарев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Закаменск

На заседании совета директоров акционерного общества Факел простым большинством.

На заседании совета директоров акционерного общества Факел простым большинством голосов было принято решение о совершении крупной сделки, предметом которой является нежилое помещение стоимостью 200 тыс руб, что составляет 35% балансовой стоимостиактивов общества. Через месяц после совершения сделки прокурор обратился в суд с требованием о признании ее недействительной, поскольку данная сделка противоречит Федеральному закону Об акционерных обществах. Подскажите пожалуйста Какой порядок совершения крупных сделок предусмотрен для акционерных обществ? Обоснованно ли требование прокурора?

Спасибо.

Юрист г. Киров
22.12.2012, 12:20

Ответы на задачки только за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как доказать что только что узнал о сделке, а не сразу после сделки?

Расшифруйте пожалуйста

"Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

Как доказать что только что узнал о сделке, а не сразу после сделки?

Бывший супруг совершивший сделку заявляет что сразу сообщил о сделке мне, а на самом деле не сообщал вообще.

Спасибо.

Фирма г. Москва
15.12.2006, 16:26

Уважаемая Ольга!

Если говорить о доказательствах, то в Вашем случае таким доказательством может служить скажем ознакомление с каким-либо документом под роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Обоснованно ли требование прокурора?

Помогите пожалуйстав разрешении следующей ситуации!

На заседании совета директоров акционерного общества «Факел» простым большинством голосов было принято решение о совершении крупной сделки, предметом которой является нежилое помещение стоимостью 200 тыс. руб., что составляет 35% балансовой стоимости активов общества. Через месяц после совершения сделки прокурор обратился в суд с требованием о признании её недействительной, поскольку данная сделка противоречит ФЗ «Об акционерных обществах».

Какой порядок совершения крупных сделок предусмотрен для акционерных обществ?

Обоснованно ли требование прокурора?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2009, 12:53

Добрый день, Алексей.

Несоответствие сделки закону может быть в том, что нарушен порядок одобрения подобной сделки.

ст. 49 Закона об АО п. 3

3. Решение по вопросам, указанным в подпунктах 2, 6 и 14 - 19 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если иное не установлено уставом общества.

ст. 48 Закона об АО п. 1 подпункт 16: к компетенции общего собрания относится принятие решений об одобрении крупных сделок в случаях, предусмотренных статьей 79 настоящего Федерального закона;

ст. 79 Закона об АО

1. Крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров в соответствии с настоящей статьей.

2. Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества единогласно, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В случае, если единогласие совета директоров (наблюдательного совета) общества по вопросу об одобрении крупной сделки не достигнуто, по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества вопрос об одобрении крупной сделки может быть вынесен на решение общего собрания акционеров. В таком случае решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием акционеров большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

С уважением, Наталья

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Вопрос - в какое отделение МАП должно подаваться ходатайство - в территориальное,

Предприятие хочет приобрести акции другого предприятия, при котором оно получает право распоряжаться более чем 20% указанных акций - на что то по закону требуется согласие комитета по антимонопольной политике.

Вопрос - в какое отделение МАП должно подаваться ходатайство - в территориальное, как того требует Приказ МАП РФ от 13.08.1999 № 276 или же в МАП России, как указано в п.1 ст. 18 Закона "О конкуренции и граничении монополистической деятельности на товарных рынках". Спасибо заранее за ответ.

Юрист г. Москва
13.09.2002, 12:16

Уважаемая Оксана!

Вам необходимо обратиться в территориальное управление МАП по месту нахождения общества, акции которого Вы приобретаете.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Пожалуйста вправе ли Антимонопольный орган возбудить дело об административном ...

Пожалуйста вправе ли Антимонопольный орган возбудить дело об административном правонарушении по статье 14.9 КоАП РФ если я на момент возбуждения дела не являюсь должностным лицом органа местного самоуправления (на пенсии). А выявлено антимонопольным органом нарушение ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции было в период когда я являлся должностным лицом. Предписание об устранении нарушения выполнено.

Юрист г. Тихвин
17.02.2010, 10:40

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Есть ли основания для признания указанной сделки недействительной?

Между ООО «Лаванда» и АО «Айсверк» заключен договор куп¬ли-продажи имущества ООО, стоимость которого составляет 27,6% определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за пос¬ледний отчетный период, предшествующий совершению сделки.

ПАО «Петробанк», являющееся участником ООО «Лаванда» с долей в 10% уставного капитала общества, обратилось в арбитраж¬ный суд с иском о признании названной сделки недействительной, поскольку общее собрание участников ООО «Лаванда» решение о совершении указанной сделки не принимало.

АО «Айсверк», возражая против иска, указывало, что со¬гласия общего собрания на совершение указанной сделки не тре¬бовалось, так как стоимость проданного имущества составляет только 13,7% балансовой стоимости ООО «Лаванда», поскольку должна учитываться дебиторская задолженность общества.

Есть ли основания для признания указанной сделки недействительной?

Юрист г. Красногорск
01.04.2020, 15:36

Насколько я понимаю, это юридическая задача. Почитайте лекции, надеюсь вам это поможет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение