Вправе ли территориальный орган МАП привлекать наше АО к административной ответственности за неполучение у него

• г. Москва

Наше АО, купившее принадлежащие ООО акции одного из акционерных обществ без предварительного получения согласия территориального органа МАП, получило постановление о привлечении к административной ответственности на основании статьи 19.8. КоАП РФ за «непредставление в территориальный антимонопольный орган ходатайства, предусмотренного п. 1 ст. 18 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Однако сделка, на совершение которой нашим АО не было получено предварительное согласия территориального органа МАП, сразу после её совершения была признана Арбитражным судом г. Москвы недействительной (по иску одного из участников ООО, продавшего нам акции).

Подскажите, пожалуйста, вправе ли территориальный орган МАП привлекать наше АО к административной ответственности за неполучение у него предварительного согласия на совершение сделки, которая была признана Арбитражным судом г. Москвы недействительной?

Большое Вам спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Варвара!

К сожалению, по моему мнению, антимонопольный орган в данной ситуации прав.

На основании ст.19.8 кодекса административным правонарушением является НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ в федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы или в орган регулирования естественных монополий, его территориальные органы ходатайств, заявлений, сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством.

Именно нарушение указанных выше правил и является отражением объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного данной статьей.

В данной ситуации не играет роли недействительность сделки, поскольку уведомление должно было предшествовать заключению такой сделки, а не наоборот.