Вправе ли территориальный орган МАП привлекать наше АО к административной ответственности за неполучение у него

• г. Москва

Наше АО, купившее принадлежащие ООО акции одного из акционерных обществ без предварительного получения согласия территориального органа МАП, получило постановление о привлечении к административной ответственности на основании статьи 19.8.

КоАП РФ за «непредставление в территориальный антимонопольный орган ходатайства, предусмотренного п. 1 ст. 18 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Однако сделка, на совершение которой нашим АО не было получено предварительное согласия территориального органа МАП, сразу после её совершения была признана судом недействительной (поскольку от имени нашего АО она была совершена единоличным исполнительным органом, полномочия которого к моменту совершения сделки были прекращены).

Подскажите, пожалуйста, вправе ли территориальный орган МАП привлекать наше АО к административной ответственности за неполучение у него предварительного согласия на совершение сделки, которая была признана судом недействительной в связи с отсутствием у заключившего её лица необходимых полномочий (т. е. фактически заключена физ. лицом в своём интересе)? Ведь у нашего АО не было планов на приобретен ие акций, поэтому и предварительное согласие территориального органа МАП нашему АО было ни к чему.

Большое Вам спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы совершенно правы, и в данном случае АО не подлежит привлечению к административной ответствености именно по мотивам, которые Вы изложили в своем вопросе. Для того, чтобы ответственности избежать Вам следует обратиться в Арбитражный суд с иском о признании недействительным Постановления тер органа МАП в порядке п.2 ст. 29 АПК РФ. Госпошлина по таким искам составляет 1 тыс. руб.