КоАП РФ за «непредставленее в территориальный антимонопольный орган ходатайства, предусмотренного

Сергей
• г. Москва
Вопрос №81411

Наше АО, купившее принадлежащее ООО акции одного из акционерных обществ без предварительного получения согласия территориального органа МАП, получило постановленее о привлечении к административной ответственности на основании статьи 19.8.

КоАП РФ за «непредставленее в территориальный антимонопольный орган ходатайства, предусмотренного п. 1 ст. 18 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Однако сделка, на совершенее которой нашим АО не было получено предварительное согласия территориального органа МАП, сразу после её совершения была признана судом недействительной (поскольку от имени нашего АО она была совершена единоличным исполнительным органом, полномочия которого к моменту совершения сделки были прекращены).

Подскажите, пожалуйста, вправе ли территориальный орган МАП привлекать наше АО к административной ответственности за неполученее у него предварительного согласия на совершенее сделки, которая была признана судом недействительной в связи с отсутствеем у заключившего её лица необходимых полномочий (т. е. фактически заключена физ. лицом в своём интересе)? Ведь у нашего АО не было планов на приобретен ее акций, поэтому и предварительное согласее территориального органа МАП нашему АО было ни к чему.

Большое Вам спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы совершенно правы, и в данном случае АО не подлежит привлечению к административной ответственности именно по мотивам, которые Вы изложили в своем вопросе. Для того, чтобы ответственности избежать Вам следует обратиться в Арбитражный суд с иском о признании недействительным Постановления тер органа МАП в порядке п.2 ст. 29 АПК РФ. Госпошлина по таким искам составляет 1 тыс. руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Варвара
• г. Москва
Вопрос №81230

Наше АО, купившее принадлежащие ООО акции одного из акционерных обществ без предварительного получения согласия территориального органа МАП, получило постановление о привлечении к административной ответственности на основании статьи 19.8. КоАП РФ за «непредставление в территориальный антимонопольный орган ходатайства, предусмотренного п. 1 ст. 18 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Однако сделка, на совершение которой нашим АО не было получено предварительное согласия территориального органа МАП, сразу после её совершения была признана Арбитражным судом г. Москвы недействительной (по иску одного из участников ООО, продавшего нам акции).

Подскажите, пожалуйста, вправе ли территориальный орган МАП привлекать наше АО к административной ответственности за неполучение у него предварительного согласия на совершение сделки, которая была признана Арбитражным судом г. Москвы недействительной?

Большое Вам спасибо за помощь.

Сергей
• г. Москва
Вопрос №81344

Наше АО, купившее принадлежащие ООО акции одного из акционерных обществ без предварительного получения согласия территориального органа МАП, получило постановление о привлечении к административной ответственности на основании статьи 19.8. КоАП РФ за «непредставление в территориальный антимонопольный орган ходатайства, предусмотренного п. 1 ст. 18 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Однако сделка, на совершение которой нашим АО не было получено предварительное согласия территориального органа МАП, сразу после её совершения была признана судом недействительной (поскольку от имени нашего АО была совершена единоличным исполнительным органом, полномочия которого к моменту совершения сделки были прекращены).

Подскажите, пожалуйста, вправе ли территориальный орган МАП привлекать наше АО к административной ответственности за неполучение у него предварительного согласия на совершение сделки, которая была признана судом недействительной в связи с отсутствием у заключившего её лица необходимых полномочий? Ведь у нашего АО не было планов на приобретение акций, поэтому и предварительное согласие территориального органа МАП нашему АО было ни к чему.

Большое Вам спасибо за помощь.

Сергей
• г. Москва
Вопрос №85127

Каким образом действовать нашему АО в ситуации, когда бывший президент нашего АО (его единоличный исполнительный орган) сразу после прекращения своих полномочий (не сдавая атрибутов) заключил сделку по приобретению нашим АО крупного пакета акций.

Обладая печатью, он оформил передаточные ведомости, в соответствии с которым держатель реестра акционеров произвёл запись в реестре о переходе прав собственности на отчуждаемые акции на наше АО. И всё бы ничего, если бы данная сделка не требовала предварительного получения согласия территориального органа МАП.

Теперь наше АО может быть привлечено к серьёзной административной ответственности в соответствии со ст. 19.8. КоАП РФ за «непредставление в территориальный антимонопольный орган ходатайства, предусмотренного п. 1 ст. 18 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Хотя, вникнув в суть дела, понятно, что наше АО, и не помышляя о приобретении акций, не должно было заботиться о получении предварительного согласия территориального органа МАП.

Непонятно одно - как лучше оформить создавшуюся ситуацию документально сейчас, чтобы впоследствии всё было предельно очевидно. Быть может, наше АО должно обратиться с иском о признании указанной сделки недействительной (только непонятно, кто должен быть ответчиком – ООО-продавец акций по сделке или бывший президент нашего АО, действовавший в интересах нашего АО не имея на то полномочий)? Пожалуйста, подскажите, как поступить; заранее спасибо.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15598091

Публичное акционерное общество «Родные просторы» (продавец) и общество с ограниченной ответственностью «Братья по несчастью» (покупатель) 20 июля 2006 г. заключили договор о купле-продаже предприятия. В состав продаваемого имущественного комплекса были включены расположенные на одном земельном участке, принадлежавшем продавцу на праве аренды, следующие объекты: неработающий производственный цех по изготовлению мебели с простаивающим оборудованием, здание котельной, несколько складских помещений с сырьем и материалами, гараж с тремя грузовыми неисправными автомобилями, а также право аренды земельного участка. Состав и стоимость имущества предприятия были удостоверены актом инвентаризации и заключением независимого аудитора, которые служили приложением к договору купли-продажи предприятия.

15 сентября 2006 г. договор купли-продажи предприятия вместе с актом инвентаризации и аудиторским заключением был представлен сторонами на государственную регистрацию в учреждение юстиции, которое после рассмотрения представленных документов отказало в его государственной регистрации, сославшись на недействительность данного договора, поскольку отсутствовали другие обязательные приложения к нему.

25 сентября 2006 г. покупатель обратился в арбитражный суд с требованием обязать учреждение юстиции зарегистрировать данный договор. В качестве обоснований своих требований покупатель указал, что предприятие в течение последних двух лет не осуществляет никакой производственной деятельности. По этой причине у него нет и не может быть ни бухгалтерского баланса, ни каких-либо обязательств, связанных с деятельностью предприятия. Кроме того, предприятие было передано покупателю по передаточному акту, подписанному обеими сторонами 10 сентября 2006 г., с этого момента ООО «Братья по несчастью» стало собственником предприятия, а регистрация договора, по словам истца, – только соблюдение формальности, установленной ст. 560 ГК РФ.

Правомерны ли требования и объяснения ООО «Братья по несчастью»?

Оцените правомерность отказа учреждения юстиции в регистрации договора. Какое решение должен вынести арбитражный суд по заявлению ООО «Братья по несчастью»?

Требуется обязательное обоснование ответы со статьями закона.

Вопрос №14991790

Один из акционеров непубличного АО подал заявление-уведомление о продаже своего пакета акций другим акционерам или, в случае их отказа, третьим лицам. На собрании акционеров было принято решение об отказе покупать выставленные на продажу акции по заявленной цене.

Через 2 недели акционер, заявивший о продаже акций, сообщил общему собранию акционеров, что принадлежащие ему акции не проданы, и сделал новое заявление о продаже своего пакета акций по цене ниже первоначальной. Собрание акционеров постановило в месячный срок рассмотреть заявление о продаже и дать ответ. До окончания срока (за 9 дней) на внеочередном собрании акционеров три акционера выразили желание купить выставленные на продажу акции. Вместе с тем, собрание акционеров постановило до указанного срока (в течение оставшихся девяти дней) определить порядок оплаты (условия акционера-продавца). За один день до истечения указанного срока акционер отзывает свое заявление.

Вопросы:

1. Правомерен ли отзыв заявления-уведомления о продаже акций?

2. При каких условиях может быть действительно первое заявление-уведомление (в котором цена акций выше)?

3. Возможно ли оспаривать действия акционера-продавца в судебном порядке?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №13735766

Может ли акционер непубличного акционерного общества продать акции третьему лицу без согласия других акционеров?

Вопрос №5469223

Общество с ограниченной ответственностью заключило с зарубежной компанией договор на продажу пакета акций одного из приватизированных предприятий. Договор оформлен надлежащим образом, подписан сторонами и удостоверен брокером. При исполнении договора представителю зарубежной компании было передано свидетельство о владении акциями, а на расчетный счет общества поступила вся причитающаяся по договору сумма.

Спустя год при подготовке к очередному собранию акционеров выяснилось, что в реестре акционеров до сих пор значится общество с ограниченной ответственностью, а не зарубежная компания. Представитель общества заявил, что он со своей стороны все требуемые действия по распоряжению акциями совершил, а компании следовало обратиться к держателю реестра для внесения изменений. Реестродержатель отказывался зарегистрировать изменения в реестре по документам годичной давности.

Зарубежная компания, полагая, что сделка должна считаться несостоявшейся, потребовала возвратить всю уплаченную ею по договору сумму.

Правомерны ли требования зарубежной компании?

₽ VIP
Вопрос №12414666

Нашла "сертификат №... на право собственности на именные акции АО закрытого типа "Куйбышевазот" выданный отцу 1.12.93 г. , (отец умер в 2007 г.) ,куда с ней идти? Что делать? Дивидендов я ни разу не получала, никаких сообщений от завода тоже не было, где можно проконсультироваться вообще об акциях?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.