И всё бы ничего, если бы данная сделка не требовала предварительного получения согласия территориального органа МАП.

• г. Москва

Каким образом действовать нашему АО в ситуации, когда бывший президент нашего АО (его единоличный исполнительный орган) сразу после прекращения своих полномочий (не сдавая атрибутов) заключил сделку по приобретению нашим АО крупного пакета акций.

Обладая печатью, он оформил передаточные ведомости, в соответствии с которым держатель реестра акционеров произвёл запись в реестре о переходе прав собственности на отчуждаемые акции на наше АО. И всё бы ничего, если бы данная сделка не требовала предварительного получения согласия территориального органа МАП.

Теперь наше АО может быть привлечено к серьёзной административной ответственности в соответствии со ст. 19.8. КоАП РФ за «непредставление в территориальный антимонопольный орган ходатайства, предусмотренного п. 1 ст. 18 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Хотя, вникнув в суть дела, понятно, что наше АО, и не помышляя о приобретении акций, не должно было заботиться о получении предварительного согласия территориального органа МАП.

Непонятно одно - как лучше оформить создавшуюся ситуацию документально сейчас, чтобы впоследствии всё было предельно очевидно. Быть может, наше АО должно обратиться с иском о признании указанной сделки недействительной (только непонятно, кто должен быть ответчиком – ООО-продавец акций по сделке или бывший президент нашего АО, действовавший в интересах нашего АО не имея на то полномочий)? Пожалуйста, подскажите, как поступить; заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас имеются все документы (приказы, решения общего собрания или Совета директоров), необходимые по Вашему уставу в случае прекращения полномочий единоличного исполнительного органа, то Вам не составит труда подтвердить во всех контролирующих органах (в том числе в МАП), что Ваш бывший единоличный исполнительный орган действовал без соответствующих полномочий.

В соответствии со ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.Проще всего в данной ситуации сделать передаточное распоряжение, чтобы регистратор списал акции на лицевой счет Вашего бывшего директора (если у него открыт лицевой счет в системе ведения реестра) или вернуть акции на счет продавца акций (если он еще не закрыт). В передаточном распоряжении необходимо указать основание передачи акций - "возврат акций по сделке, заключенной неуполномоченным лицом". В случае осуществления таких действий, никаких вопросов к Вам ни у кого не должно возникнуть.

Если вернуть акции невозможно (нет соответствующих лицевых счетов в системе ведения реестра), Вы можете обратиться в суд с иском к продавцу акций о признании сделки недействительной или к Вашему бывшему Генеральному директору о восстановлении положения, существовавшего до совершения сделки.

С уважением. Малиновская Анна Андреевна.