И самое главное-объясните, помогите разобраться где милиция права (по телевизору брата) где нет?

• г. Алейск

Я очень сильно надеюсь на Вашу помощь. Постараюсь объяснить коротко но понятно. У меня есть брат, он отбыл срок за воровство. После освобождения познакомился с девушкой и стал жить в городе где живу я.Как то они пришли к нам с женой в гости, они похвастались что у них появился импортный телевизор и просили прийти его настроить (я по основной специальности радиомеханик). Когда появилось время мы пришли в гости, телевизор действительно был, только не помню настраивал я его или нет. Я спросил откуда он у них? Сказали что отдали за долги, больше вопросов я не задавал. Позже (сколько прошло времени не помню) брат пришёл ко мне на работу и попрасил ключи от гаража. Так как он никогда их у меня не просил (я никому ключи не давал вообще) меня это удивило. Я спросил зачем? Он сказал что ему нужен мастерок (одна из моих профессий печник) для заделки стены на работе (где он работал). Я не поверил, потому что он мог прийти ко мне перед выходом на работу (работал сторожем) мой рабочий день уже бы закончился и я бы всё ему выдал. Тогда брат мне сказал зачем ему понадобился мой гараж: мне нужно на время спрятать телевизор, мать парня, который отдал телевизор, хочет заявить в милицию. Но телевизор точно мой, не бойся никакой милиции не будет. И всё в этом роде, вообщем он меня убедил что телевизор действительноего его и дал ему ключ. Сколько телевизор простоял в гараже я не знаю, была зима и мы в гараж ходили редко. (Всё происходило в начале зимы 2002 года). В нашем гараже ставил свою машину мой знакомый у которого и работал мой брат. Как то знакомый пришёл к нам домой и сказал что у него на работе была милиция и спрашивала про брата и телевизор. Я понял что телевизор ворованный (во всяком случае был преобретён не законным путём) и позвонил брату чтобы он пришёл и срочно уберал свой телевизор. Брат пришёл и мы пошли в гараж (после хорошей ругани и скандала). Хотя жена мне и говорила чтобы я не ходил (как принёс так пусть и заберает) но мне уже было страшновато-вдруг не заберёт или еще что-нибудь оставит. В гарже брат начал телевизор разбивать, я спросил зачем он это делает, лучше возьми его и подкинь туда где его взял. Он ответил что телевизор его что хочет то и делает. Затем он взял примерно 0,5 л бензина у меня с мотоцикла. Брат попросил санки чтобы отвести телевизор. Предложил плату с телевизора, я естественно отказался. Он отрезал (оторвал?) шнур питания телевизора и положил где-то у меня в гараже. Затем погрузил телевизор на санки и повёз,я пошёл за ним (о чём жалею то же)чтобы забрать санки. Брат довёз телевизор до реки (рядом небольшая речка) дошёл до середины, выложил телевизор на лёд,облил бензином и поджёг.После этого я забрал санки и пошё к себе домой. Позже ко мне нагрянула милиция и увезли в ОВД. Таких унижений, угроз и оскорбрений я за всю жизнь не испытывал. От меня требовали того чего я не мог знать ни физически ни фактически (брат мне никогда ничего не рассказывал и ни о чём не делился). После того когда меня отпустили я нашёл шнур питания телевизора (о котором писал выше) и отнёс в прокуратуру. Прошло семь лет.22 июня этого года милиция пришла снова. Весь этот ужас повторился вновь, только дружелюбнее, первый день допрос, на второй день осмотр гаража и путь до реки (с понятыми, которые как я понял знакомы между собой). Мне не понравилось что сотрудники милиции докапывались до всех вещей, особенно радиотехники. Спрашивали откуда? Где документы? В гараже кроме моего личного есть и такие вещи которые люди отдавали мне за мою какую либо помощь и вместо оплаты за работу. Обясните мне пожалуйста, я что должен запоминать и записывать все свои покупки и взаимовыручку с людми? Для того чтобы-а вдруг милиция придёт?А у меня есть вещи ещё с конца 80-х годов. И самое главное-объясните, помогите разобраться где милиция права (по телевизору брата) где нет? Что мне делать? В чём моя вина? Чем это всё грозит? Что я должен делать? Милиция никаких документов не предоставляла, кроме удостовирения, которые мне не удавалось рассматреть. Я честный человек, работаю, семья, воспитываем дочь. В семье большая паника. Для меня и для всей моей семьи это большой позор, ведь у всех на глазах происходят все посещения и действия милиции. Мы живём в общежитии нас все знают как добропорядочную семью, а тут такое. В гаражный микрорайон хоть вообще не ходи-стыдно, Так как у меня имеются профессии которые всегда требуются (радиомеханик, печник, плотник, Электрик,...) меня очень многие знают, ведь каждому не объяснишь что и как. Я Вас очень прошу помогите! Заранее большое Вам спасибо!

Талыков Евгений Валентинович.

Алтайский край, г.Алейск моя эл.почта:tgek@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

Евгений вы стали жертвой обыденного произвола милиции районного масштаба...что сказать? все действия проведенные в отношении вас милицией..НЕЗАКОННЫ. я уж не говорю тут о поствновлениях следователя на обыск или выемку..вы можете подать жалобу в местную прокуратуру...ничего не бойтесь ..они вам только нервы потрепят....