Права гражданки Узбекистана с истекающим разрешением на работу и временным проживанием

• г. Домодедово

У меня следующая ситуация:

Я гаражданка Узбекистана, на данный момент у меня разрешение на временное проживание. Я работаю по разрешению на работу и соотвественно по срочному трудовому договору срок которого истекает 18.08.09 г., на данный момент я беременна, и сдала документы на гражданство, срок рассмотрения до 10.09.09 г.

Имеет ли право работадатель меня уволить? Имею ли я право перед окончанием трудового договора взять отпуск (договор заключён 18.08.2008 г.) хотя моё разрешение на работу заканчивается? Обязан ли работодатель продлить со мной срочный трудовой договор т.к. я беременна?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, обязательно предъявите своему работодателю справку о беременности из женской консультации.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременными женщинами не допускается. Работодатель по Вашему заявлению обязан продлить срок трудового договора до окончания беременности. Но: Вам требуется один раз в три месяца предоставлять справку о беременности работодателю.

С уважением, Александра