Необходимость смены даты списания средств по кредиту из-за изменения заработной платы - возможно ли бесплатное изменение и последствия на кредитную историю.

• г. Москва

В моем кредитном договоре указано, что я должен обеспечить за 10 дней до списания средств для погашения кредита нужную сумму. Через полгода успешных обеспечений, у меня сменились даты получения аванса и зарплаты. И теперь, я могу обеспечить средства на счете для погашения кредита только за 3-5 дней до списания. Банк считает это нарушением, и приписывает к сумме ежемесячного платежа +10% этой суммы, которые я тоже оплачиваю. В договоре это прописано. Я хотел по заявлению в этот банк изменить дату списания средств по кредиту, но это удовольствие стоит в этом банке 6000 р. Скажите, не может считаться уважительной причиной то, что не по моей вине мне работодатель стал платить зарплату в других числах месяца? И тем самым можно ли все же бесплатно изменить дату списания средств? И еще обидно то, что на дату списания средств по кредиту, эти средства всегда лежат на счете до списания, т.е. фактически просрочка по кредиту не наступает, но это расценивается ими как невыполнение договора по кредиту и боюсь, что я уже занесен в список с плохой кредитной историей из-за этого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор на риски