Отказ в посещении подзащитного - права общественного защитника и роль начальника учреждения

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь общественным защитником моего мужа. После решения Кассационного суда мне отказали в посещении моего подзащитного. Имеет ли на это право начальник учреждения, если я написала надзорную жалобу и жду решения. Заранее спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, выскажу свое мнение. Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ в качестве защитника наряду с адвокатом может быть допущен по решению суда один из близких родственников. Вы им стали. Согласно п. 9 ст. 53 УПК РФ защитник ( вы в том числе) вправе участвовать в судебном разбирательстве угол. дела в судах 1, второй (кассационной) и надзорной инстанции. Следовательно, вы имеете все права, предусмотренные ст. 53 УПК РФ, но только наряду с адвокатом.