Хозяин оказался веселый разговорчивый, общаемся до сих пор, недели 2 где то уже.

• г. Тюмень

Я купил машину, у нее не была занижена цена. Машина понравилась! Хозяин оказался веселый разговорчивый, общаемся до сих пор, недели 2 где то уже. Знаю где работает. Когда много чего про эту машину рассказывал рассказал еще вот что: он ее продавал в расрочку и отдал машину документ птс а тот ему часть денег, потом в итоге тот покупатель отказался платить и етот мой продавец забрал обратно свой авто, а тот ему не отдал птс. в итоге пришлось ему восстановыить ПТС на етот автомобиль. А я слышал что банк оригинал птс забирает когда залаживают машину в банк. А птс же можно восстановить в гибддд. Вот и потом продать и она в итоге будет продана, хотя машина в залоге. Вот такая проблемма. Много с кем общался, что ето никак не узнать. Это сейчас указ вышел недавно что данные о залоге банк в гаи обязан отправыить а раньше то этього не было... посоветуйте.. меня вот етот один вопрос интересует... а про то что итог может быть таким что я старому хозяину отдам машину а его суд заставит мне выплачивать сумму указанную в договоре.. Хочу узнать можно ли как то узнать, данный авто в залоге или нет. Только этот вопрос меня интересует.

Ответы на вопрос (1):

такие сведения могут быть в гаи, а могут и не быть

обычно на ПТС ставится в особых отметках - в залоге у банка до такого то числа

узнать никак не можете

чтобы перестраховаться лучше машину продать

возможно суд и обяжет вас вернуть машину хозяину, а его обязать возместить вам ущерб

только вот исполнение может не быть - если у него не будет ни официальной з/п, ни имущества, которое можно реализовать.