Могу ли я разделить эту квартиру, чтобы у сына была возможность в дальнейшем претендовать на нее полностью?

• г. Туапсе

Хочу развестись с мужем. Жили 20 лет. Есть 11-тилетний сын. Четыре года назад муж по сносу получил однокомнатную квартиру (инвестор сносил старый фонд, где был прописан только муж у матери, дали ему однокомнатную квартиру, которую он приватизировал только на себя, не вписав ребенка в приватизационный чек). Сейчас муж угрожает оставить ребенка без квартиры, а ведь он, меняя паспорт год назад, не вписал в паспорт ребенка. Могу ли я разделить эту квартиру, чтобы у сына была возможность в дальнейшем претендовать на нее полностью?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! Разделить эту квартиру Вы, скорее всего, не сможете. Дело в том, что приватизация – это бесплатная передача жилья в собственность, а имущество, полученное по безвозмездной сделке одним из супругов, является только его собственностью. Если ребёнок в этой квартире никогда не был зарегистрирован – он также никакого права на эту квартиру не имеет.

С уважением