Спор о премировании в госорганизации - как оспорить авторитарно назначенные суммы?

• г. Чебоксары

Должно ли быть в госорганизации, даже если она является филиалом юрлица, разработано собственное Положение о премировании с установлением критериев оценки (показателей) работы, системы повышающих или понижающих коэффициентов по этим критериям? В трудовом договоре, кроме указания бюджетного оклада, есть ссылка на Положение, спущенное юрлицом, но там по поводу внебюджетных выплат (премий) решение делегируется руководителю филиала. Который решил ежемесячно выпускать приказ с фиксированными цифрами в рублях (видимо, это считается локальным нормативным актом), каждый лично ставит подпись под назначенной суммой. Как оспорить авторитарно и необъективно назначенные суммы? Ведь госоклады как были мизерными, так и остались, а фиксированная премия при прежнем директоре у меня, занимающей должность главного специалиста, была почти в 3 раза выше оклада, я и пришла по приглашению на эту работу на этих (правда, устных) договоренностях. Подскажите, как быть? Представителя коллектива выбрали удобного для директора, поперек его не пойдет, бесполезно обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Галина, поднимайте этот вопрос на общем собрании коллектива. Думаю что недовольных много.А выплата внебюджетных средств, распределяется внутренним локальным документом. выносите этот вопрос на собрание и требуйте отчёт по расходованию внебюджетных средств. Что касается премии, то это не зарплата, и выплачивать её не обязаны. Но у хорошего руководителя, если есть внебюджетные средства, то они расходуются в основном на дополнительный заработок к окладу.