И можно ли провести выписку по доверенности от бабушки, потому что ей уже очень трудно ходить по всем инстанциям?

• г. Тольятти

Бабушка прописала внука в приватизированную квартиру, внук прожил в ней недолго и уже почти 10 лет не появляется, в настоящее время его местонахождение неизвестно, только очень редко приходят письма - последнее письмо более года назад из Чили. В течение всего этого времени бабушка-пенсионерка оплачивает кварт. Плату и коммунальные услуги за него и не может пользоваться льготами как одиноко проживающая пенсионерка, хотя на самом деле живет в квартире одна. Скажите, пожалуйста, как можно выписать внука? И как это сделать в сжатые сроки? Бабушке уже 88 лет и ее хочет забрать к себе сын, проживающий в другом городе, соответственно ее нужно будет прописывать в другом городе, переоформлять пенсию на новое место жительства и продавать бабушкину квартиру, что фактически невозможно из-за прописанного в квартире внука. И можно ли провести выписку по доверенности от бабушки, потому что ей уже очень трудно ходить по всем инстанциям? Спасибо за ваше внимание.

Ответы на вопрос (2):

Такие действия по доверенности не производятся. Снятие с регистрационного учета граждан производится либо по их заявлению (а не собственни ка), либо на основании решения суда. Наличие зарегистрированных лиц не препятствует совершению с делки с жильем, новый собственник легко снимет внука с рег. учета в судебном порядке.

Уважаемая Ирина.

"Выписать" не проживающего внука можно только по решению суда. Представлять интересы бабушки в суде может по нотариальной доверенности ее представитель.

адвокат Арнст Елена Викторовна