Отсутствие отпуска и компенсации - что делать и куда обратиться, если работодатель не предоставляет отпуск после 7 месяцев работы на предприятии?

• г. Петрозаводск

Я отработала на предприятии 7 месяцев, отпуск не дают мотивируя тем что не кому работать и компенсацию тоже не выплачивают, что делать в данной ситуации, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Предоставление отпуска вне графика отпусков-по согласованию с работодателем.

Уважаемая Надежда, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

В Вашем случае График отпусков, оформленный вашим работодателем на 2015 года согласно положений статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), на Вас не распространяется.

На Вас распространяются положения статьи 122 ТК.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.