Есть ли смысл собирать документы по установлению родства (а это проблема!), или это бесперспективно?

• г. Северодвинск

Мои дальние родственники (двоюродные дядя и тетя) сильно заболели. За ними нужен постоянный уход (они не встают). Больше у них родственников нет. Дядя дал согласие на мою регистрацию в его квартире (площадь и количество комнат позволяют), но муниципалитет отказал в регистрации? Насколько это законно и что дальше делать? Есть ли смысл собирать документы по установлению родства (а это проблема!), или это бесперспективно?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, в Вашем случае вы можете вызвать на дом нотариуса для выдачи вашими родственниками доверенности на Ваше имя на приватизацию квартиры, начинайте сразу собирать документы, необходимые для приватизации ( оставляйте у себя копии всех поданных заявлений с отметкой об их принятии соответствующими органами).

Кроме того, нотариус может составить завещание на ваше имя, если,конечно, родственники согласны, ну а Вы возьмете на себя все расходы по уходу за ними и с случае смерти- расходы по похоронам. Второй вариант-не завещание, а договор пожизненного

содержания с иждивением ( должен быть нотариальный).

Завещать имущество можно любому лицу, также как и выдать доверенность на оформление приватизации квартиры. Так что время не теряйте, удачи!

Уважаемая Наталья, Вам необходимо получить письменный ответ муниципалитета с отказом в регистрации и с этими документами идти в суд.

Если площадь позволяет и имеется письменное согласие проживающих на данной жилплощади в Ваше регистрации, Вас обязаны зарегистрировать