У меня вопрос: могут ли меня уволить (беременна на 4 месяце) за прогул, как говорит директор по акту?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Уволить за прогул вас не могут в силу части первой статьи 261 ТК РФ, если конечно вы принесли справку о беременности. Но другое дисциплинарное взыскание применить могут (замечание, выговор). Беременную могут уволить по инициативе работодателя только при ликвидации предприятия.

Директор бредит.

ТК РФ,

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Просто не оплатит день прогула.