Моя проблема состоит в следующем: моя тетя проживает в кооперативной квартире, пай полностью выплачен.

• г. Москва

Моя проблема состоит в следующем: моя тетя проживает в кооперативной квартире, пай полностью выплачен. В связи с тяжелым материальным положением ей пришлось эту квартиру сдавть в наем, Люди, которые в ней проживали, затопили квартиру ниже этажом, но уладили этот вопрос самостоятельно, хотя были вызваны представители из коммунальных служб и составлен акт. Но впоследствии, когда наниматели освободили жилплощадь, соседи пострадавшей квартиры подали в суд на мою тетю о взыскании суммы указанной в акте. Решение было принято в пользу истца и моей тете пришлось выплачивать эту сумму. Надо заметить, что дело рассматривалось в отсутствие ответчика т.к. тетя в тот момент проживала в деревне и не знала об этом до тех пор пока в МУСЗН ей не сообщили о том что по решению суда из ее пенсии часть денежных средств уходит на возмещение убытков причиненных соседям. Это было в 2000 году, но дело в том, что ситуация повторилась и в данный момент снова идет судебное разбирательство по аналогичному вопросу. Сумму по первому решению суда моя тетя выплатила полностью. Больше квартиру она не сдавала, жила в ней сама и никаких неполадок с сантехникой не случалось. Но оказалось, что сама того не подозревая она опять затопила этих соседей и они опять вызвали техника из эксплуатационной организации для составления акта и некоей сметы, но тетю мою почему то не пригласили, а за ее спиной опять раздули целое дело. Вопрос мой очевиден: "Что делать?" и если можно объясните мне пожалуйста имеет ли право правление кооператива взимать с квартиросъемщика 50% от суммы кварплаты за то что квартира сдается в наем? Моя тетя и ее муж инвалиды первой группы и не могут бесконечно платить солидные для них суммы нечистоплотным людям. Очень прошу помогите нам разобраться во всем этом. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Исходя из Вашего объяснения очевидно, что судебные органы вполне справедливо вынесли решение. Дело в том, что за ущерб причинённый заливом квартиры отвечает её владелец (собственник). Отсутствие ответчика не является препятствием к рассмотрению дела по существу, если последний был надлежащим образом извещен в порядке установленном ГПК РФ. Как видно из Вашего вопроса такового извещения не было это является основанием для отмены судебного решения как существенно нарушающего нормы гражданского процесса.

Кроме того в Вашей ситуации Вы вправе обратиться с регресным иском к нанимателю («квартирантам») жилья, однако это будет возможным при наличии письменного договора найма иначе трудно доказать сам факт такового.

В случае если Вы не согласны с актом комиссии о заливе квартире Вы имеете право на его судебное обжалование.

Правление кооператива не имеет право на взымание какой либо части оплаты за найм жилья - это прерогатива налоговых органов.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------