Проблемы с коммунальными платежами и канализацией в арендованной квартире - что делать?

• г. Анапа

Я хочу попросить помощи разобраться в коммунальных платежах арендованной нами квартиры. С июня по договору сняли квартиру. За этот месяц нам пришла платежка на 1308,2 рублей. В квитанции перечислено за что: холодное водоснабжение 275, 31 р, водоотведение 190,89 р, электроснабжение МОП 10,89 р, электроснабжение 653,09 р, содержание МКД 378,40 р. В следующем месяце соседка принесла квитанцию за июль и сказала, что оттуда мы должны платить не все. Общая сумма составляла 2825, 64 р. Добавились две новые строки: прочистка канализации 382,36 р. и водоотлив канализационных вод 784,28 р. Хозяйка сказала, что это не ее счет и мы оплатили все. Но не прошло и недели, как весь наш туалет и коридор был залит этой самой канализацией, мы живем на 1 этаже. Сантехник сказал, что все эти чистки до одного места, так как под землей еще давно была неправильно установлена труба, точнее некачественная труба, которая под тяжестью земли прогнулась и забивается все время. На следующий день копали это все и ремонтировали и насколько мне стало понятно-выяснили, что дом нелегально подключен к городской канализации. За август пришла платежка общей суммой 5910,19 со следующими строками, отличными от первой квитанции: прочистка канализации 405,33 р, ремонт канализации 1095,89 р, но! водоотведение, которое составляло в первом месяце 190,89 р, в последней квитанции стало 2754,79 р. Хозяйка сказала, что в этой квитанции только часть насчитали, в следующей насчитают еще часть. Я не поняла за что именно, но она уплатила 1220 р. Нам же осталось 4690,61 р. Из них мы уплатили только: холодное водоснабжение 455,13 р, из водоотведения уплатили только 316,64 р, электроснабжение 835,3 р, содержание МКД 378,4 р. Прочистку канализации и ее ремонт мы вообще не уплачивали. Хочу спросить у вас-неужели канализация-это наш счет? Водоотведение, по всей видимости, пересчитали за весь период нелегального пользования, но это же не наши проблемы? Мы как аренданты обязаны платить за то, чем пользуемся, что насчитывается, не так ли? Канализация же неисправна была не по нашей вине и при вьезде в это жилье нас об этом так же в известность не ставили. Хозяйка пытается это списать на нас. Хочу отметить, что квартира стоит на продаже. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обычно арендаторы платят то, что "потратили", а это вода, водоотведение и электричество. Если Вы заключали Договор, то прочтите внимательно, может что найдете по этому поводу. То что касается ремонта канализации Вас не должно касаться - это расходы собственника. В Вашей ситуации можно опираться только на договор (если заключался), если хотите разрешить ситуацию в правовом поле. Попытайтесь объяснить собственнице, что за ремонт в квартире Вы не ответственны. А вообще, такие вопросы обсуждаются перед заселением.( "кто за что платит?")