Где можно найти более точное определение и разьяснение слову “общественный”?

• г. Казань

Уважаемые господа юристы подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос.

Согласно статье 20. ЖК (общественный контроль за обеспечением граждан жилыми помещениями)

Учёт граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, очерёдность и.т.д. осуществляется под общественным контролем соблюдением гласности.

Значит ли это, что любой желающий с улицы, не являющийся работником предприятия,

может требовать у профсоюзного комитета предприятия и администрации списки очерёдности и решения по этим вопросам?

Не нарушаются ли, гражданские права лиц, по которым требуют данные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

При ответе на Ваш вопрос необходимо прежде всего обратить внимание на ч.1 и ч.3 ст.18 ЖК РСФСР. В ч. 1 и 3 ст. 18 предусмотрено участие профсоюзов, других общественных организаций, трудовых коллективов, а также граждан в управлении жилищным фондом и обеспечении его сохранности. В этой связи прежде всего следует отметить, что в настоящее время необходимо говорить не о государственном и общественном жилищном фонде, а о государственном и муниципальном жилищном фонде. Кроме того, вопросы, касающиеся деятельности общественных объединений, включая профсоюзы, урегулированы в Конституции РФ (ст. 30 и 32) и Федеральными законами "Об общественных объединениях" от 19.05.95 N 82-ФЗ (в ред. ФЗ от 17.05.95 N 78-ФЗ, от 19.07.98 N 112-ФЗ), "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.96 N 10-ФЗ.

Таким образом ст.20 ЖК РСФСР имеет ввиду коллективный контроль («общественный» - означает совокупность (коллектив) --- Российская энциклопедия), а это подпадает под действие ФЗ «Об общественных объединениях» и как следствие данный контроль должен осуществляться в соответствии с их уставной деятельностью.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------